+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Премьер-министр рассказал о мерах по развитию стройкомплекса РФ

26 апреля 2011 г.

25 апреля Владимир Путин провел совещание “О мерах по развитию строительного комплекса в Российской Федерации”. В ходе заседания состоялся предметный разговор о текущем состоянии отрасли, проблемах и перспективах развития строительного комплекса.

Российские власти готовы обнулять ввозные пошлины на уникальное строительное оборудование, но намерены развивать и собственное производство, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

“Здесь /в стройиндустрии/, так же, как и в других отраслях производства, должен действовать единый принцип: мы будем минимизировать, а когда нужно обнулять ставки ввозных таможенных пошлин на то оборудование, которое является уникальным и на территории РФ пока не производится”, – сказал Путин на совещании по развитию российского стройкомплекса.

В то же время он обратил внимание представителей отрасли, что, несмотря на наращивание закупок импортного оборудования, Россия не намерена отказываться от развития производства на своей территории.

“Будем стремиться к тому, в том числе на правительственном уровне, создавать такие условия, которые экономически стимулировали бы перенос производства на российскую территорию с постепенным увеличением локализации производства”, – сказал он.

“Прошу Минрегион совместно с Минпромторгом внести в правительство соответствующие предложения, так, как мы делаем это в некоторых других отраслях”, – добавил глава правительства.

Путин поручил к середине 2012 года завершить обновление национальных стандартов в сфере строительства и стройматериалов.

“Важно продолжать совершенствование законодательства, сокращать административные барьеры. К середине 2012 года прошу полностью завершить работу по обновлению национальных стандартов в сфере строительства и производства стройматериалов”, – заявил Путин на совещании по развитию российского стройкомплекса.

“Мы предусмотрели дополнительные стимулы для регионов, которые активно занимаются стройкой. Будем предоставлять субъектам федерации финансовые ресурсы, а они за счет этих средств могут субсидировать процентные ставки по кредитам на техническое перевооружение заводов стройиндустрии”, – сказал Путин.

“Порядка 40 регионов получат такую поддержку уже в этом году до конца второго квартала. Всего у нас предусмотрено 21,6 миллиарда рублей, а в этом году должно быть 3,5 миллиарда рублей”, – сказал премьер.

Власти РФ намерены на федеральном уровне ограничить перечень разрешительных документов в сфере строительства, сообщил Путин. “Нужно внести изменения в действующее законодательство и запретить принимать любые другие процедуры, кроме тех, которые предусмотрены в /федеральном/ законе. Они должны быть исчерпывающие”, – сказал Путин.

Государство будет и впредь принимать меры для подавления инфляции, заявил Путин. “Мы и дальше будем таргетировать инфляцию, будем ее подавлять”, – сказал он сегодня на совещании по развитию строительного комплекса.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости