+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

По прогнозу Минэкономразвития, жилье в России к 2016 г. подорожает на 23%

28 октября 2009 г.

По итогам 2010 г. жилье эконом-класса в России подешевеет на 1,9%, средняя стоимость квартиры составит 2,9 млн. рублей, сообщает АСН-инфо. Однако с 2011 г. начнется рост цен на недвижимость, и к 2016 г. среднестатистическая квартира подорожает до 3,6 млн. руб. Такие данные содержатся в проекте ФЦП «Жилище» на 2010-2015 годы, который разрабатывается Минрегионразвития совместно с АИЖК, пишет газета «РБК daily».

По прогнозам жилье в России с 2011 г. будет дорожать на 2-5% ежегодно. Наибольший скачок цен ожидается в 2014 г., когда стоимость новостроек вырастет на 5,7% и составит 3,4 млн. руб. Кумулятивный рост цен на среднестатистические квартиры эконом-класса к 2016 г. достигнет 23%, подсчитала директор отдела стратегического консалтинга и оценки CB Richard Ellis Яна Кузина.

По данным издания, эти показатели уже утверждены в АИЖК. Таким образом, чиновники присвоили обозначенному ценовому коридору статус официального индикатора, который будет учитываться при определении мер господдержки жилищного сектора в целом и ипотечного рынка в частности.

«Ценовые ориентиры, которые будут отражены в ФЦП «Жилище», очень важны для девелоперов-застройщиков, – считает гендиректор аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислав Луцков. – Это та официальная позиция, которая подкрепляется макроэкономическим прогнозом социально-экономического развития отдельных городов и России в целом».

Опрошенные РБК daily эксперты неоднозначно оценивают ожидаемую в правительстве динамику цен на жилье. В CB Richard Ellis соглашаются с обозначенными сроками возможного роста рынка недвижимости. Восстановление рынка и рост цен на жилье начнутся в конце 2011 года, полагает Яна Кузина. Однако, по мнению директора управления стратегического и инвестиционного консалтинга Panorama Estate Ольги Косенковой, предпосылок для глобального восстановления платежеспособного спроса еще нет, поэтому рынок не исчерпал ресурсов для своего снижения. «Цены могут продолжить свое падение, причем более существенными темпами, чем 2%», — уверена г-жа Косенкова.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости