+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Петербургский Водоканал: Работы по строительству шахт на Пироговской набережной планируется начать 9 марта

26 февраля 2010 г.

Петербургский Водоканал получил разрешение Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) на начало работ по строительству шахт Главного канализационного коллектора на участке Пироговской набережной. Ориентировочная дата начала работ – 9 марта 2010 года.

Как уже сообщалось, в связи со строительством Главного канализационного коллектора в 2010 году запланированы работы на Пироговской и Арсенальной набережных, которые приведут к ограничению движения транспорта.
В первую очередь работы начнутся на участке Пироговской набережной – от Гренадерского моста до Сампсониевского моста. Здесь предстоит построить 4 шахты, на которые будут переключены сточные воды, сбрасываемые сегодня без всякой очистки в Неву. Далее через систему этих шахт переключенные стоки поступят в микротоннели (их строительство будет вестись параллельно с работами на шахтах), а уже по ним сточные воды направятся в основной коллектор.

На время производства работ (с 9 марта до конца года) движение на этом участке Пироговской набережной придется ограничить: для транспорта будут оставлены четыре полосы (две в одну сторону и две в другую).
Работы на оставшейся части Пироговской набережной (от Сампсониевского до Литейного моста) и на Арсенальной набережной начнутся, скорее всего, во второй половине марта, после получения всех необходимых согласований.
Всего на Пироговской и Арсенальной набережных предстоит построить 12 шахт. Это позволит прекратить сброс в Неву около 120 тысяч кубометров стоки в сутки (или – 44 млн кубометров грязи в год). Эти сточные воды будут направлены на очистку на Северную станцию аэрации.

Также для переключения стоков в течение 2010 года эпизодически будет ограничиваться движение на небольших отрезках других набережных города – как это случалось и раньше (в частности, в 2009 году было сужение проезжей части на Октябрьской набережной, сейчас ведутся работы в районе моста Александра Невского).
Так, с 9 марта на месяц будет ограничено движение на отрезке Свердловской набережной (станет уже проезжая часть при движении по направлению от Литейного моста к Большеохтинскому). Здесь будет вестись продольная прокладка канализационных сетей, что позволит в результате переключить на коллектор два прямых выпуска (около 22 тысяч кубометров сточных вод в сутки).

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» просит с пониманием отнестись к неудобствам, возникающим в связи с ограничением движения. Дело в том, что Главный канализационный коллектор – это не просто большая труба, проложенная глубоко под землей. Это комплекс сложнейших инженерных сооружений, куда входят также десятки шахт, оснащенных специальным технологическим оборудованием, а также – многие километры микротоннелей.
Завершение строительства Главного канализационного коллектора – основная часть масштабной программы по полному прекращению сброса неочищенных стоков в водоемы города. От реализации этого проекта напрямую зависит качество воды в Неве. Кроме того, прекращение в Петербурге сброса неочищенных стоков предусмотрено международными обязательствами России по линии ХЕЛКОМ (Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря). Коллектор сдается поэтапно: первый пусковой комплекс был запущен в 2008 году, в 2009-м был завершен второй этап работ, в 2010-м ожидается сдача еще одного пускового комплекса, а последний этап будет завешен до конца 2011 года. Это позволит обеспечить очистку 95 процентов всех сточных вод в Петербурге.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости