+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Петербургская программа по энергоэффективности вступит в силу 1 августа 2010 г.

24 февраля 2010 г.

Региональная программа по энергоэффективности должна вступить в силу в Санкт-Петербурге 1 августа 2010 г. Как пояснил на круглом столе «Энергетический потенциал Санкт-Петербурга – энергосбережение и инновации» председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Олег Тришкин, только к этому времени будут подписаны все 49 нормативных актов Правительства РФ к федеральному закону №261-ФЗ «Об энергоэффективности», сообщает АСН-инфо.

На данный момент разработано только 4 из них. В КЭИО рассчитают, что на федеральном уровне будут учтены предложения петербургской рабочей группы, в которую включены специалисты Комитета и члены экспертного совета при Комиссии по промышленности, экономике и собственности ЗакСа.

Как напомнил Олег Тришкин, к 31 декабря 2012 г. все предприятия Санкт-Петербурга должны привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона №261-ФЗ. Он подчеркнул, что меры по повышению энергосбережения и энергоэффективности начали предприниматься в городе задолго до принятия соответствующих федеральных законов. Так, в соответствии с адресной программой установка узлов учета в системе горячего водоснабжения началась в бюджетных учреждениях еще в 2004 г., а в настоящее время узлы учета устанавливаются во всем жилом фонде города как за счет бюджета, так и в рамках инвестиционных проектов.

«Санкт-Петербург – первый из субъектов РФ, где все уличные светильники заменены на энергосберегающие», – отметил Тришкин. Часть наружного освещения уже переведена на современные светодиоды. Кроме того, энергосберегающим оборудованием оснащены все новые ПС.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости