+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Панов: Статус СРО в области строительства получили около 100 объединений

06 ноября 2009 г.

Статус саморегулируемых организаций (СРО) в области строительства по состоянию на 1 ноября текущего года получили около 100 объединений, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замминистра регионального развития РФ Романа Панова.

Выступая с докладом на «парламентских слушаниях» в Госдуме, посвященных перспективам создания и деятельности СРО в строительной области, он отметил, что 54 СРО создано в сфере строительства, 36 – в сфере проектирования, и четыре – в сфере инженерных изысканий.

Замминистра отметил, что до 1 июля 2010 года в России должны быть созданы Национальные объединения саморегулируемых организаций соответствующих видов, главная задача которых – защита и представительство интересов саморегулируемых организаций, оказание им методической помощи, формирование предложений по выработке государственной политики в строительной области.

«В настоящее время завершается процесс объединения СРО в Национальные объединения. Эти объединения будут созданы в срок», – сказал Панов. По его мнению, в будущем Национальным объединениям можно будет передать и контрольные функции за деятельностью СРО.

С 1 января 2009 года в РФ была прекращена выдача строительных лицензий, однако лицензии, выданные ранее, будут действовать до 1 января 2010 года. Регулирование строительной деятельности в области инженерных изысканий и архитектурного проектирования, строительства, капитального ремонта и реконструкции, должны осуществлять СРО.

Источник БН.ру

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости