+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Освящение воды в петербургском Водоканале

19 января 2010 г.

19 января, в христианский праздник Крещения Господня, на территории Главной водопроводной станции ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» по традиции проходит освящение воды.

Этой традиции уже несколько лет. 19 января на Главной водопроводной станции (ГВС) совершается праздничная литургия и освящается вода, которая уже прошла все этапы очистки. Кстати, с ГВС ежесуточно поступает в город около 400 тыс. м³ чистой воды, а все водопроводные станции Водоканала производят более 2 млн. м³ питьевой воды в сутки.

Также богослужение и освящение воды проходит около часовни Святого Спаса Преображения Господня на территории Информационно-образовательного центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» (Шпалерная ул., д.56). В этой часовне, восстановленной в 2000 году, по традиции проводятся молебны в дни некоторых церковных праздников: в праздник иконы Божией Матери «Живоносный источник», в Преображение, Пасху, Крещение Господне.
Музейный комплекс «Вселенная Воды», тоже расположенный на Шпалерной, 56, в эти дни предлагает посетителям тематические экскурсии и игровые программы, которые рассказывают о Крещении и праздниках на воде, издавна проводившихся на Руси. В экспозицию музейного комплекса входят фильмы «Вода в религиях» и «Праздники на Неве», которые в январе особенно популярны у посетителей. Например, здесь можно узнать о самом главном событии зимнего Петербурга – церемонии водосвятия в праздник Крещения. В храмах проводили службы, на льду Невы напротив Зимнего дворца сооружали нарядную часовню и устраивали «Иордань» – ритуальную прорубь. Священник освящал воду, окроплял ею царя и его семью, петербуржцы пили воду, брали ее домой, наиболее отважные окунались – именно тогда закрепилась традиция моржевания.

Христианский обряд Крещения в струящихся водах реки относится к очистительным обрядам. Считается, что в ночь на праздник Крещения вода обладает удивительными свойствами – не только очищает, но избавляет от различных недугов. Есть предположение, что в это время вода изменяет свою структуру, что и объясняет ее чудодейственные свойства. Церковь называет Крещенскую воду великой святыней и призывает христиан иметь ее в домах на случай болезни и душевной скорби.

Для справки:
Часовня Святого Спаса Преображения Господня была восстановлена и торжественно освящена 4 сентября 2000 года. Изначально она находилась на территории Главной водопроводной станции. Рабочие и служащие станции неоднократно обращались с инициативой построить маленькую часовню, и 21 ноября 1901 г. часовня Спаса Преображения Господня, построенная на добровольные пожертвования работников станции, а также на средства, выделенные Городской исполнительной комиссией по водоснабжению Петербурга, была торжественно освящена. Проект часовни разработал техник городских водопроводов В. Липский, постройкой руководил архитектор Рейзман.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости