+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Новый проект ДЭЦ: дети научат родителей бережному отношению к воде

16 марта 2010 г.

17 марта в 13:00 в Детском экологическом центре петербургского Водоканала начинается новый эколого-просветительский проект «Капля каплю бережет», сообщает пресс-служба предприятия.

Проект проходит в рамках масштабной программы «Молодежь думает о Балтике», которая посвящена предстоящему Международному Дню воды и Балтийского моря 22 марта. В нем примут участие школьники 2-7 классов.

Проект «Капля каплю бережет» разработан командой молодежного актива Детского экологического центра, и уже само по себе это делает данный проект уникальным. Теперь подрастающие экологи не только учатся сами, но и учат других. Молодежный актив подготовил материалы и идеи для проекта, а также организовал в Детском экологическом центре свой штаб, который будет работать в помощь участникам проекта каждый четверг, с 16.00 до 18.00 часов.
В день старта проекта, 17 марта, молодежный актив и специалисты ДЭЦ проведут для ребят специальные мастерские: «Умники и умницы» (здесь ребят ждет увлекательная викторина о воде), «Пенная мастерская» (ее участники смогут при помощи пены и туши нарисовать обитателей Балтийского моря), «Память воды» (у ребят появится возможность прикоснуться к загадкам водной стихии) и другие. Будет даже эколого-спортивная эстафета.

Дальше в рамках проекта его участникам предстоит самим провести исследования, связанные с бережным отношением к воде – в семьях и в школах.

Вначале ребята займутся «водным аудитом» своих квартир. Это позволит им узнать, сколько воды их семьи каждый день расходуют, и что можно сделать, чтобы уменьшить этот расход. Также участники проекта научатся пользоваться интересным прибором – струемером (он позволяет по диаметру струи из-под крана определить объем израсходованной воды). После этого каждый участник сможет провести для своих родителей, бабушек и дедушек «Урок чистой воды».

Следующий шаг – создание семейной команды, которая разработает совместный план рационального использования воды дома.

В помощь участникам проекта специалисты ДЭЦ разработали методические материалы, которые можно будет получить в Детском экологическом центре бесплатно.

Также участникам проекта предлагают рассказывать о своих открытиях сверстникам в школе. Ребятам предстоит придумать плакаты и лозунги, которые привлекут внимание к проблеме бережного отношения к воде, выпустить свою стенгазету или листовку, подготовить школьное радиосообщение о проекте и даже создать группу в одной из социальных сетей – одним словом, провести настоящую пиар-акцию!

Все свои шаги по проекту участники будут заносить в «Дневник исследователя». За каждый шаг, за каждое выполненное задание участникам будет начисляться определенное количество баллов, которые в конце проекта можно обменять на «экоденьги». А на них, в свою очередь, приобрести много интересных и полезных вещей в экомагазине ДЭЦа.

Также в ходе проекта «Капля каплю бережет» будет работать «Школа эколидеров». За ее «парту» сядут самые активные участники проекта, которые серьезно заинтересуются вопросами сохранения окружающей среды. Ребят ждут тренинги по ведению проектной деятельности, повышению коммуникативных навыков и много других интересных занятий.

Помимо проекта «Капля каплю бережет», программа «Молодежь думает о Балтике» включает в себя и другие мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения бережного отношения к воде, Балтийскому морю и окружающей среде в целом (в том числе – интеркативные занятия «Большое маленькое море», различные молодежные конференции и так далее). Все методические материалы для подготовки и участия в проектах ДЭЦ распространяются бесплатно.

Узнать подробную информацию о проекте «Капля каплю бережет», получить учебные материалы, а также записаться на участие можно в Детском экологическом центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости