+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Новые петербургские ТСН разрабатываются с участием европейских специалистов

24 февраля 2010 г.

В дополнение к 27 разработанным в Санкт-Петербурге территориальным строительным нормативам (ТСН) в 2010 г. будет утверждено еще два документа – норматив энергоэффективности зданий и сооружений и норматив по тепловым сетям, сообщает АСН-инфо.

В технический совет при Комитете по строительству, где ведется работа над этими документами, приглашены консультанты из германской компании Schneider Electric и французской компании Eco. Как отметил на круглом столе «Энергетический потенциал Санкт-Петербурга – энергосбережение и инновации» руководитель методического отдела Комитета Игорь Шикалов, петербургская система ТСН создает возможность для внедрения в практику строительства и ЖКХ современных европейских технологий.

Он напомнил, что в Санкт-Петербурге еще в 2006 г. была предпринята актуализация ТСН. «Мы долго рассчитывали на получение нормативной базы из Москвы, но там 7 лет продолжалась чехарда с техническими регламентами. Уже разработанные техрегламенты противоречат сами себе, а исполнительные документы, без которых они не действуют, не утверждены. К счастью, при внесении изменений в закон «О техническом регулировании» легитимировано действие существующих СНиП до введения новых нормативов», – отметил И.Шикалов. Региональные нормативы, по его расчетам, заполнят существующий вакуум в областях, где СНиП не были разработаны.

Петербургские ТСН являются документами добровольного применения, однако при строительстве объектов в рамках городского заказа они утверждены в качестве обязательных. «Мы предложили СРО утвердить их в качестве стандартов. Из 43 СРО, созданных в городе, 5 организаций уже так поступили», – сообщил Игорь Шикалов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости