+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

НОП начинает сотрудничество с лучшими профессионалами в сфере бухучета

05 августа 2010 г.

В комитет по страхованию и финансовым рискам и в комитет по науке и образованию Национального объединения проектировщиков (НОП) за последние несколько месяцев поступило большое количество запросов от руководителей и бухгалтеров саморегулируемых организаций о необходимости проведения образовательного мероприятия по теме бухгалтерского учета налогообложения. Учитывая актуальность и новизну вопроса, НОП приняло решение о проведении консультационного семинара по данной тематике и пригласило в качестве лектора одного из лучших специалистов в этой области – Белоконеву Флюзу Нагимовну, члена методологического совета Минфина РФ, члена института профессиональных бухгалтеров, зав.кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита МАП, профессора, генерального директора аудиторской фирмы «БИС», эксперта еженедельника «Экономика и жизнь».

Результатом организационной работы НОП стало проведение консультационного семинара «Налогообложение и бухгалтерский учет в саморегулируемых организациях», который состоялся 04 августа 2010 г. Семинар вела Флюза Белоконева, которая не только развернуто изложила материал, но и значительное время лекции уделила ответам на актуальные вопросы, задаваемые слушателями.

На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:
•Особенности налогообложения предпринимательской деятельности некоммерческих организаций. Официальная позиция ФНС России по включению расходов, связанных с управлением некоммерческой организацией, в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли. Арбитражная практика по этому вопросу и рекомендации экспертов. Налог на прибыль при реализации имущества некоммерческих организаций.
•Цели формирования целевого капитала и использования дохода от целевого капитала. Порядок формирования целевого капитала. Порядок использования дохода от целевого капитала. Налогообложение участников процесса формирования и использования целевого капитала.
•Налогообложение выплат в пользу физических лиц в некоммерческих организациях. Особенности исчисления единого социального налога (ЕСН) и налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в некоммерческих организациях. Суммы, не подлежащие налогообложению ЕСН и НДФЛ. Новое в исчислении единого социального налога и взносов на обязательное пенсионное страхование некоммерческими организациями.
•Официальные комментарии налоговых органов к 30 главе Налогового Кодекса РФ. Льготы по налогу на имущество, которые могут быть предоставлены некоммерческим организациям по федеральному законодательству. Особенности заполнения декларации по налогу на имущество некоммерческими организациями.
•Практические вопросы бухгалтерского учёта в некоммерческих организациях
•Изменения в бухгалтерском учете некоммерческих организаций. Положение по бухгалтерскому учёту ПБУ 3/2006. Учет доходов и расходов некоммерческой организации.

Наибольшее количество вопросов из зала было задано по вопросам налогообложения доходов некоммерческих организаций, по упрощенной системе налогообложения в некоммерческих организаций, по смете доходов и расходов некоммерческих организаций. Более того, госпожа Белоконева любезно согласилась давать письменные разъяснения по вопросам, которые могут возникнуть в процессе работы бухгалтеров саморегулируемых организаций, их можно направлять адрес комитета по страхованию и финансовым рискам sfr@nop-sro.ru и получать развернутые ответы. Также Флюза Белоконева выступила с инициативой издать методическое пособие, которая была активно поддержана участниками семинара.

Напомним, что аналогичный консультационный семинар прошел накануне в Национальном объединении строителей, куда в качестве преподавателя по блоку вопросов, связанных с принятыми поправками в Градостроительный кодекс, как и прежде, была приглашена Ольга Айрапетова – заместитель руководителя аппарата НОП по работе комитета по страхованию и финансовым рискам. В связи с тем, что Ольга Айрапетова принимала активное участие в работе над вносимыми на рассмотрение ГосДумы поправками по страхованию и вопросам размещения компенсационного фонда от национальных объединений стройкомплекса, материал был хорошо структурирован и в доступной форме изложен присутствующим. Оперативность и качество изложения получили высокую оценку участников семинара.
По окончанию мероприятия все участники получили раздаточные материалы и презентационные диски. Слушатели выразили одобрение проведенным семинаром, и было решено проводить аналогичные образовательные консультации и круглые столы на регулярной основе. Главы комитетов и участники выражают благодарность АНО НТЦ «Технопрогресс» за отличную организацию данного семинара.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости