+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

НОП инициирует совещание по ценообразованию

26 мая 2011 г.

25 мая состоялось заседание Комитета НОП по экспертизе и ценообразованию. В ходе заседания члены комитета и приглашенные обсудили ряд актуальных вопросов, связанных с разработкой законодательных и нормативных актов.

О состоянии дел по подготовке изменений в Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2008г. №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» доложил замруководителя департамента НОП по работе с комитетами Павел Бурдуков. Предложения, собранные по поручению Минрегиона Национальным объединением проектировщиков по корректировке постановления обобщены, оформлены и направлены в ведомство. «К сожалению, нам неизвестны директивные сроки окончания работы над документом. Пока Министерство регионального развития решает, какая организация будет головным разработчиком новой редакции постановления»,- сообщил П.Т.Бурдуков.

По вопросу о рассмотрении законопроекта №417505-4 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» докладывал председатель комитета А.В. Сорокин. В кратком выступлении он обосновал необходимость введения обязательного страхования гражданской ответственности организаций негосударственной экспертизы в случае причинения вреда причиненного вследствие несоответствия проектной документации, получившей положительной заключение экспертизы, требованиям технических регламентов. Предложение было поддержано.

Также комитет рассмотрел подготовленные РСС предложения по внесению изменений в Постановление Правительства РФ № 145 от 5 марта 2007 г. «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий». В ходе обсуждения было отмечено, что закрепленный в постановлении порядок впоследствии может быть распространен и на негосударственную экспертизу. Замечания и предложения специалистов комитета по корректировке Постановления №145 будут направлены в Минрегион.

Горячее обсуждение вызвал вопрос «о плане работ по корректировке документов, устанавливающих базовые цены на проектные работы».

Согласно подготовленному ОАО «ЦЕНТРИНВЕСТпроект» анализу Перечня действующих федеральных ценовых нормативов на проектные работы из 79 Справочников базовых цен на проектные работы 32 документа основаны на ценах 1991 года, 13 на ценах 1995 и 30-ть на ценах уровня 2001 года. Кроме того, справочники не отражают изменений в нормативных и законодательных актах, произошедших за последние годы. Также отсутствует внятный механизм внесения в Федеральный реестр сметных нормативов справочников цен на новые виды проектных работ, а утверждение уже разработанных и обновленных Справочников Министерством регионального развития откладывается «до внесения в план работы».

Национальным объединением проектировщиков уже направлено обращение в Минергион с предложением «в мае 2011 года провести совместное совещание по вопросу дальнейшего развития системы ценообразования проектных работ и подготовки совместного плана работы в этом направлении».

В ходе обсуждения проекта Свода Правил «Обеспечение антитеррористической защищенности зданий и сооружений», членами комитета было отмечено незначительное влияние документа на потенциальное увеличение стоимости проектирования и строительства.

Следующее заседание Комитета НОП по экспертизе и ценообразованию состоится в первой половине июня, передает SROportal.ru.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости