+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Начат спуск уникального горнопроходческого комплекса для строительства Главного коллектора

15 декабря 2009 г.

Cпуск под землю на глубину 70 метров горнопроходческого комплекса, с помощью которого Водоканал построит в зоне размыва недостающий участок главного канализационного коллектора, начался сегодня , 15 декабря, сообщает пресс-служба компании.

Немецкому горнопроходческому комплексу Херренкнехт (щиту) предстоит пройти 1,2 км – это расстояние под Крестами, от Арсенальной улицы до пл. Ленина. Сложность проходки этого участка обусловлена тем, что здесь расположена зона размыва, аналогичная хорошо известному плывуну в районе станции метро пл. Мужества. Для прохождения сложного участка (это 25-30 метров) щит будет переоборудован для работы в режиме гидропригруза. Такая технология с нагнетанием воды и созданием сопротивления в 7 атмосфер позволит противостоять давлению грунтовых вод.

Сам горнопроходческий комплекс состоит из режущего органа и трех секций. Общий вес составляет 200 тонн, диаметр – 4,5 м, длина – 12 м (с транспортными платформами – 80 м). Щит доставили в Санкт-Петербург из Германии еще летом, на 28 фурах. Все это время специалисты собирали его на поверхности и в ночь с 14 на 15 декабря на четырех тралах в сопровождении ГИБДД перевезли к Арсенальной улице. Здесь находится шахта, в которую и должны спустить секции щита. Сначала на глубину 70 м опустят режущий орган, затем головную и домкратную часть щита, потом задомкратную юбку (детали корпуса). Операция проходит с использованием арендованного у Метростроя крана Готвальд грузоподъемностью 300 тонн. Специалисты предусмотрели все, чтобы спуск прошел без осложнений. Например, чтобы предотвратить вращение и раскручивание груза при спуске, вдоль шахтного ствола натянули два каната, которые буду служить в качестве направляющих.

Внизу, в шахте, уже подготовлен железобетонный ложемент, на который рабочие примут все части гигантского агрегата. Однако собирать щит под землей будут постепенно, т.к. длина руддвора (площадки в основании шахты) составляет всего 35 м. После того, как режущий орган опустят под землю, его надо будет продвинуть вперед, освободив место для следующей секции. Для этого в шахте размещена дополнительная домкратная станция, состоящая из 8 домкратов, каждый из которых способен сдвинуть 60 тонн. Строители соберут щит, присоединив к нему две транспортные тележки из десяти, после чего состоится «раздельный старт» – щит начнет работу в усеченном виде. Ему предстоит начать выработку по временной схеме, чтобы удлинить шахту еще на 50 м. После того, как к щиту присоединят оставшиеся платформы, на поверхности смонтируют горный комплекс – сооружение, благодаря которому будет подниматься выработанная горная порода, – и начнется проходка тоннеля коллектора.

В операции по спуску и монтажу щита в шахте задействовано около 40 человек – это инженеры, электромеханики, механики гидравлической службы, слесари-электрики, проходчики, монтажники и четыре супервайзера (консультанта) – представителя фирмы-производителя щита.

Справка:
Завершение строительства Главного канализационного коллектора северной части города – одна из основных задач проекта «Прекращение сброса неочищенных сточных вод в водоемы Санкт-Петербурга». Строительство предполагается завершить в 2011 году. Это позволит обеспечить к 2015 году очистку 98% всех сточных вод города, а также ликвидировать последнюю оставшуюся «горячую точку» по классификации ХЕЛКОМ, за которую отвечает петербургский Водоканал.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости