+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

На «Саммите действий по Балтийскому морю – 2010» петербургский Водоканал взял новое обязательство

11 февраля 2010 г.

На «Саммите действий по Балтийскому морю – 2010», который проходит в эти дни в Хельсинки (Финляндия), ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» взял на себя новое обязательство, связанное с защитой Балтики. Выступая накануне на саммите, генеральный директор ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Ф.В. Кармазинов объявил, что Водоканал намерен руководствоваться европейским стандартом REACH при выборе и использовании химических реагентов.

REACH – регламент по регистрации, оценке, разрешению и ограничению химических веществ. Одна из главных его задач – повышение защиты здоровья людей и состояния окружающей среды от угроз, которые могут быть вызваны реагентами.

Петербургский Водоканал – крупный потребитель химических веществ. Чтобы обеспечивать очистку воды и стоков, предприятие ежегодно использует около 300 тысяч тонн различных реагентов. Плюс еще более 200 наименований химических вещество требуются для проведения мониторинга качества воды.

Беря на себя обязательство руководствоваться стандартами REACH, Водоканал по сути начинает масштабный и очень важный процесс по формированию новой философии работы с реагентами. И полноправными участниками этого процесса станут поставщики и производители химических веществ.

Выполняя взятое обязательство, Водоканал при принятии решений о выборе реагентов и их использовании на предприятии станет учитывать включенную в стандарты REACH информацию об ограничениях и потенциальных запретах на химикаты; будет требовать от поставщиков предоставления паспортов безопасности в соответствии этими стандартами.

Ответственное отношение к окружающей среде, в том числе – к Балтийскому морю, является одним из базовых принципов, на которых основана работа петербургского Водоканала. И достигнутые результаты высоко оцениваются нашими соседями по Балтике, прежде всего – Финляндией.

Так, Водоканал поэтапно решает задачу полного прекращения сброса неочищенных сточных вод в водоемы города. Если три десятилетия назад сточные воды в Ленинграде сбрасывались в водоемы напрямую, то сегодня обеспечивается очистка 91 процента всех стоков. А к 2015 году этот показатель достигнет 98 процентов. При этом петербургские сточные воды проходят очистку в соответствии с самыми жесткими нормативами Хельсинской комиссии по защите Балтийского моря (ХЕЛКОМ). Это прежде всего касается содержания в очищенных стоках фосфора и азота. С 2010 года Хельсинская комиссия установила эти нормативы на уровне не более 0,5 мг/л по фосфору и не более 10 мг/л по азоту. По фосфору Петербург эти нормативы уже выполняет, а по азоту Водоканал поставил перед собой еще более жесткие требования: не более 8 мг/л.

Одним из результатов проделанной работы стало сокращение числа «горячих точек», которые в свое время Хельсинская комиссия выявила на территории Петербурга. Сегодня Водоканалу осталось ликвидировать последнюю «горячую точку» – и это произойдет, когда будет завершен проект по полному прекращению сброса неочищенных сточных вод.

Наша справка:
Инициаторами созыва “Саммита действий по Балтийскому морю” стали президент Финляндии Тарья Халонен, премьер-министр Финляндии Матти Ванханен и фонд Baltic Sea Action Group.
По словам Тарьи Халонен, особенность этого форума – в том, что его участники принимают конкретные обязательства по оздоровлению морской среды в рамках разработанного Хельсинкской комиссией (ХЕЛКОМ) Плана действий по Балтийскому морю.
План ХЕЛКОМ, был принят странами-участницами в 2007 году в качестве “дорожной карты” по спасению Балтики.
Россию на форуме представлял председатель правительства Владимир Путин. Участие во встрече приняли также король Швеции Карл XVI Густав, президенты Латвии и Литвы, премьеры Норвегии, Эстонии и Дании, представители правительств Германии и Польши.
Кстати, страной-председателем ХЕЛКОМ сейчас является Россия.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости