+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Музейный проект «Вселенная Воды» стал лауреатом Первой национальной премии Prointegration Awards 2009

12 декабря 2009 г.

Музейный проект ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» – интерактивная экспозиция «Вселенная Воды» – стал лауреатом Первой национальной премии Prointegration Awards 2009 (премия в области профессионального аудио-видео и системной интеграции) в номинации «Лучшее инновационное решение для объектов досуга и отдыха».

Мультимедийная экспозиция «Вселенная Воды» была открыта в сентябре 2008 года, к 150-летию петербургского Водоканала. Экспозиция разбита на зоны, каждая из которых посвящена определенной тематике, и содержит локальные средства визуализации, звукоусиления и освещения. В центре инсталляции – огромный экран, на котором транслируются фильмы о воде. Кроме того, используемые в музее спецэффекты позволяют посетителям попасть в атмосферу грозы, зимней вьюги, увидеть радугу и т.д. Жюри конкурса высоко оценило техническую инфраструктуру «Вселенной Воды», а также многогранность комплекса, которая сочетает в себе естественнонаучную, историческую и краеведческую экспозиции.

Работы по оборудованию музейного комплекса «Вселенная Воды» проводила компания «Аскрин-Интеграция», специализирующаяся на комплексном оборудовании учебных аудиторий, конференц-залов, музеев и т.д. Своей задачей специалисты компании ставили воплощение художественной концепции музея на самом высоком техническом уровне, обеспечив при этом удобство и простоту эксплуатации оснащения экспозиции. Такой подход позволяет работать с оборудованием обычным экскурсоводам и всем музейным сотрудникам, а не только специально обученным операторам.

Конкурс Prointegration Awards 2009 проходил впервые и был организован в рамках третьей ежегодной выставки Integrated Systems Russia 2009, представляющей последние тенденции в области профессионального аудио-видео оборудования. Свои проекты на конкурсе представили более 40 компаний из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов России и стран СНГ.

К участию в конкурсе допускались только новые проекты (срок реализации – не более 3 лет). При определении победителей жюри оценивало оригинальность проектов, удобство использования оборудования и доступность для различных категорий пользователей. Кроме того, технические решения проектов должны подразумевать возможность их модернизации в будущем.

На конкурсе Prointegration Awards 2009 победители определялись в 10 номинациях («Лучшее решение для государственных и социально-значимых объектов», «Лучшее решение для образовательного сектора», «Лучшее решение для образовательного сектора» и др.). Экспозиция «Вселенная Воды» победила, опередив еще 5 претендентов в своей номинации.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости