+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Мартин Шаккум о саморегулировании

05 декабря 2009 г.

Выступая на III Всероссийском форуме “Стратегия развития жилищного строительства”, председатель комитета Госдумы РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум в своем докладе заострил внимание на проблемах и ошибках в российской строительной отрасли, сообщает пресс-служба Российского Союза строителей.

“Стройкомплекс споткнулся об изобилие последних лет, — заявил Мартин Шаккум. Мы потеряли отрасль из-за безумных административных издержек, желания каждого производителя “попасть в стоимость” готового продукта и беспрецедентного участия чиновников в процессах строительного комплекса — все знают, что оформить документацию занимает 3-5 лет”.

Шаккум отметил, что государство “не бросит в беде строителей”, но только тех, кто готов строить быстро, качественно и дешево. Именно для этого разработаны программы господдержки, а в Госдуме работают над совершенствованием законодательства. Кроме того, Мартин Шаккум резко высказался о проблемах введения саморегулирования в строительной отрасли. “Допусками торгуют, не побоюсь этого слова. И мы будем править закон и применять административные меры к нарушителям, — заявил он. В то же время чиновник выразил надежду, что именно СРО будут нести ответственность за качество работы в строительной отрасли, будут грамотно вести диалог с властью и станут локомотивом разработки новых стандартов.

“Кризис сыграл свою отрезвительно-очистительную роль, заставив задуматься, до каких пор мы можем не считаться с потребителем”, — заявила Президент НАМИКС Елена Николаева. По ее словам, сегодня надо стимулировать индустриальное домостроение. именно это обеспечит экономичность и энергоэффективность. “25 ноября мы подписали соглашение с АИЖК, теперь появилась возможность использовать деньги ипотечного кредитования на стадии строительства, что как нельзя актуально на сегодняшний день, — сообщила Елена Николаева. Сегодня, когда есть гаранты сбыта, когда выделяются деньги, запущены пилотные проекты, просто необходимо использовать систему стимулирования негосударственного спроса в индивидуальном и в целом в малоэтажном строительстве”.

В рамках форума Фонд РЖС презентовал материалы архитектурного конкурса “Дом ХХI века”. 30 ноября 2009 года Фонд РЖС начал прием заявок на участие в конкурсе на лучший архитектурный проект малоэтажного энергоэффективного жилища экономического класса.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости