+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Локальные разногласия в информационной политике

30 сентября 2011 г.

29 сентября в Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Комитета по информационному обеспечению Национального объединения проектировщиков.

Кроме членов Комитета на заседании присутствовали вице-президент НОП В.Л.Быков, директор департамента аппарата НОП по информационному обеспечению, международным связям и PR С.С.Сочнев, пресс-секретарь НОП Е.Л.Косоренкова и другие приглашенные. Вел заседание председатель Комитета А.М.Мороз.

«К сожалению, на сегодняшний день мы утопаем в критике»,- заметил во вступительном слове вице-президент НОП Владимир Быков. «Призываю на сегодняшнем заседании ориентироваться на те задачи, которые помогут выработать конструктивную позицию и политику в сфере информационного обеспечения и двигаться вперед»,- сказал он.

На обсуждение, согласно повестке, было вынесено четыре вопроса:

  • О разработке аппаратом НОП и подписании соглашений о партнерстве между объединением и организаторами мероприятий, рекомендованных НОП для участия.
  • О реализации рабочей группой комитета по взаимодействию со СМИ и аппаратом НОП решения Комитета от 2 июня 2011г по определению форм взаимодействия со СМИ.
  • О создании редакционной коллегии вестника НОП – «Архитектурной газеты» в соответствии с решением Совета НОП от 24.08.2011г.
  • О работе сайта НОП.

Рассмотрение первых двух вопросов не заняло у членов Комитета много времени. Согласно информации поступившей от рабочих групп Комитета, от организаторов отдельных мероприятий и СМИ, которые были определены в результате опроса членов НОП и рекомендованы Комитетом в качестве «приоритетных» стало очевидно, что поручения Комитета Аппаратом НОП не выполнены, или выполнены не в полном объеме.

Недавно вступивший в должность директор департамента аппарата НОП по информационному обеспечению, международным связям и PR Степан Сочнев недоработки аппарата признал и взял на себя ответственность за дальнейшую реализацию поручений Комитета в разумные сроки. «Я согласен с руководителем комитета – конкретно стояла задача по разработке соглашения – она не выполнена»,- признал он. «Но мы все работаем на одном информационном поле и работы у нас много. Я предлагаю членам комитета открыть «новую страницу» для дальнейшей работы»,- сказал С.Сечнев, и заверил Комитет, что работу по формированию пула аккредитованных СМИ департамент начнет.

Но действительно с непреодолимыми трудностями столкнулись члены комитета при рассмотрении вопроса «о формировании редакционной коллегии вестника НОП – «Архитектурной газеты» в соответствии с решением Совета НОП.

Из ряда выступлений членов Комитета стало известно, что присвоение аппаратом НОП «Архитектурной газете» статуса официального «вестника Национального объединения проектировщиков» произошло без согласования с Комитетом и более того, противоречит его решениям. Кроме того, упомянутое издание не имеет Свидетельства о регистрации в Роскомнадзоре, а значит, выпуск его первого номера (тиражом более 1000 экземпляров) нарушает закон.

В ходе дискуссии было неоднократно отмечено, что само название «Архитектурная газета» противоречит составу деятельности членов НОП, потому что большая часть членов Национального объединения проектировщиков занимается работой связанной с проектной документацией и вопросами инженерного проектирования, а архитектурная деятельность не является предметом регулирования проектных СРО.

Информация, которую сообщила пресс-секретарь Национального объединения проектировщиков Елена Леонидовна Косоренкова, ситуацию несколько прояснила.

«Издание «АГ. Вестник Национального объединения проектировщиков» сейчас получает регистрационное свидетельство и следующий номер будет уже как вестник НОП»,- уверенно заявила она. «Газета ни в коей мере не финансируется из средств НОП, а только редакцией, за счет привлеченных средств. В связи с тем, что в бюджете НОП сейчас нет строки на издательскую деятельность, в настоящее время газета регистрируется на физическое лицо – то есть на меня»,- сообщила Е.Л.Косоренкова. Стоит отметить, что пресс-секретарь НОП также является главным редактором упомянутого издания, а подписка на газету уже предлагается членам НОП по 5000 руб.

В связи с вышеизложенным, Комитет признал нецелесообразным создание при НОП редакционной коллегии для работы с частной и пока не зарегистрированной газетой. Признав, что Национальное объединение проектировщиков нуждается в периодическом печатном издании, члены комитета единогласно приняли решение рекомендовать Совету пересмотреть принятое решение об издании «Архитектурной газеты» в качестве официального вестника объединения.

«Если нужен «Вестник Национального объединения проектировщиков», и Совет считает, что он нужен, то тогда нужно защищать эту позицию на Съезде и получать финансирование на независимое, собственное издание Национального объединения и уже после этого проходить регистрацию и т.д.»,- заметил председатель Совета СРО НП «БОП» А.Мороз.

При рассмотрении вопроса «о работе сайта НОП», участники заседания рекомендовали аппарату при работе над новой версией сайта учесть предложения саморегулируемых организаций, поступившие в Комитет по информационному обеспечению. Напомним, что прежний сайт объединения www.nop-sro.ru недееспособен, восстановительные работы специалистами аппарата ведутся по адресу www.nop.ru

«Практически весь контент, размещенный на сайте НОП был уничтожен. В результате чего это произошло определяют технические специалисты. Сейчас мы размещаем сохранившейся контент на новом сайте. Думаю, эта работа будет завершена в течении месяца»,- сообщил SROportal.ru директор департамента аппарата НОП по информационному обеспечению, международным связям и PR С.С.Сочнев.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости