+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

«Концепцию изменений» предлагает НОП

05 октября 2011 г.

По предложению Минрегиона России проектировщики разработали Концепцию по внесению изменений в постановление Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». По решению Комитета по методологии регулирования проектной деятельности Национального объединения проектировщиков концепция опубликована на официальном сайте объединения.

Документ предлагает сохранить общую структуру построения разделов Положения и содержащиеся в нем общие требования для всех видов объектов капитального строительства. При этом в него должны быть внесены изменения, связанные с уточнением неоднозначных терминов и определений, а также исключены излишние требований и введены новые, в связи с принятыми решениями о внесении изменений в градостроительное законодательство.

Кроме того, специалисты считают, что при подготовке проекта нормативного акта о внесении изменений в постановление от 16 февраля 2008 г. №87, должна быть предусмотрена возможность внесения изменений в иные нормативно-правовые акты Правительства Российской Федерации и соответствующих органов исполнительной власти.

Специалисты указали, что с учетом практики применения в Постановлении №87 необходимо уточнение терминов и определений, отразить специфику проектной документации для различных объектов капитального строительства производственного и непроизводственного назначения и линейных объектов, а также уточнить состав проектной документации, представляемой на экспертизу.

В целом, документ, представленный Комитетом НОП представляет собой общие рекомендации по сближению с реальной практикой проектирования Постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

О несовершенстве Постановления №87 и необходимости его изменения проектировщики-практики говорят с момента выхода нормативного акта.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости