+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Константин Королевский: Мы постараемся, чтобы проектировщики были обеспечены работой, как минимум, до 2020 г.

25 августа 2010 г.

Заместитель Министра регионального развития РФ одобрил работу членов Оргкомитета по подготовке и проведению IV Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций проектировщиков, а также сообщил о планах и приоритетах своего министерства.

В здании Минрегиона РФ прошло 2-ое рабочее заседание Оргкомитета по подготовке и проведению IV Всероссийского Съезда саморегулируемых организаций (СРО), объединяющих лиц, осуществляющих подготовку проектной строительной документации, который пройдет под эгидой Национального объединения проектировщиков (НОП) 15 сентября 2010 г.

Председательствовал на заседании Константин Королевский – председатель Оргкомитета Съезда и заместитель Министра регионального развития РФ.

В самом начале заседания по предложению Виктора Опекунова, 1-го заместителя Оргкомитета Съезда и вице-президент НОП, члены Оргкомитета единогласно решили включить дополнительно в состав Оргкомитета по подготовке и проведению Съезда 3-х руководителей недавно сформированного Координационного совета проектных СРО, зарегистрированных в Москве: президента НП «Межрегиональный союз проектировщиков» Евгения Пупырева, члена Правления НП «Гильдия архитекторов и проектировщиков» Павла Андреева и директора НП содействия развитию свободного предпринимательства в сфере архитектурно-строительного проектирования «Столица-Проект» Юлию Илюнину.

Затем В.Опекунов кратко рассказал об уже проделанной членами Оргкомитета работе. В частности, он сообщил, что в соответствии с утвержденным Планом работы Оргкомитета подготовлены для обсуждения проектным сообществом, в т.ч. и на окружных предсъездовских конференциях, следующие документы – базовый вариант новой редакции Устава НОП и Регламент Съезда. Кроме того, разработано и утверждено Оргкомитетом Съезда Положение о порядке проведения окружных конференций СРО проектировщиков в рамках подготовки к проведению их IV Всероссийского Съезда. С целью оптимизации организации проведения Съезда был подготовлен также и процедурно-организационный сценарий ведения Съезда.

Рассказывая о базовом варианте новой редакции Устава НОП, В.Опекунов подчеркнул, что за счет компиляции наиболее конкурентоспособных положений редакций Устава НОП, разработанных НП СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков» (НП СРО «ГАП»), НП СРО «Гильдия архитекторов и инженеров» (НП СРО «ГАРХИ») и юристами НОП, удалось найти достаточно сбалансированный вариант соотношения полномочий Съезда, Совета НОП, Президента и аппарата НОП. В соответствии с ним Съезд – высший орган управления НОП, а подотчетный Съезду Совет НОП – коллегиальный исполнительный орган НОП. Высшим должностным лицом НОП будет являться Президент НОП, полномочия которого, по мнению В.Опекунова, будут гармонично уравновешиваться полномочиями Совета НОП.

Затем на заседании Оргкомитета выступили главы его рабочих комиссий, которые доложили о деталях разработанных документов Съезда: новой редакции Устава НОП, Регламента Съезда, сценария проведения Съезда, Положения об окружных предсъездовских конференциях.

Обсудив подготовленные рабочими комиссиями основные предсъездовские документы, Оргкомитет одобрил результаты этой работы и рекомендовал аппарату НОП: базовый вариант новой редакции Устава, Регламент Съезда и Положение о предсъездовских окружных конференциях СРО проектировщиков, доработанные с учетом высказанных на заседании Оргкомитета замечаний и предложений, разместить на сайте НОП и разослать во все СРО проектировщиков – с целью обсуждения, в т.ч. и на упомянутых окружных конференциях, которые по решению Оргкомитета должны пройти по следующему графику: Центральный ФО – 2 сентября 2010 г., Северо-Западный ФО – ориентировочно 7 сентября; Южный ФО и Северо-Кавказский ФО – 7 сентября; Приволжский ФО – 2 сентября; Уральский ФО – 3 сентября; Сибирский ФО и Дальневосточный ФО – 7 сентября; г. Москва – 2 сентября.

Напомним, что помимо обсуждения новой редакции Устава и Регламента Съезда на этих окружных конференциях предстоит, в соответствии с утвержденными Оргкомитетом Съезда квотами, выдвинуть кандидатов в члены Совета НОП, на должность Президента НОП и в состав Ревизионной комиссии НОП.

В заключении заседания К.Королевский, позитивно оценив работу членов Оргкомитета, рассказал о перспективных планах развития строительного комплекса России и о том, какую поддержку хотел бы Минрегион РФ получить со стороны проектного сообщества, в частности, в лице его Национального объединения проектировщиков для наиболее успешной реализации этих планов.

«Уверен, без работы проектировщики не останутся, как минимум до 2020 г.», – заявил К.Королевский и пояснил далее, что по итогам 2010 года ожидается ввод порядка 60 млн. кв. метров жилья. При этом в соответствии с недавними заявлениями Председателя Правительства РФ Владимира Путина уже в 2016 году следует выйти на 100 млн кв. метров, а к 2020 году — на 142 млн кв. метров – с тем, чтобы ежегодно строить не менее одного квадратного метра на каждого россиянина. Примечательно, что особый акцент будет сделан на увеличение доли жилья эконом-класса, что позволит поднять ее до 75% от общего объема возводимых домов. «В этой связи, – продолжил К.Королевский, – особое значение будет уделяться удешевлению строительства не только самого жилья, но и связанной с ним социальной инфраструктуры: поликлиник, больниц, школ, детсадов и т.п. Нам с помощью Национального объединения проектировщиков необходимо по максимуму задействовать институт повторного применения хорошо зарекомендовавших себя проектов объектов социальной инфраструктуры. И с этой целью мы планируем провести вместе с НОП серию тендеров по отбору лучших проектов повторного применения, как уже реализованных, так и новых, которые будут признаны пригодными для тиражирования с учетом климатических особенностей регионов».

Затем заместитель Министра регионального развития сообщил членам Оргкомитета, что Минрегион считает приоритетными следующие направления работы по тематике стройкомплекса:
•совершенствование отечественной нормативно-технической базы стройкомплекса и ее гармонизация с еврокодами;
•реформирование системы ценообразования в строительстве с целью стимулирования снижения себестоимости строительства;
•возрождение институтов главного инженера проекта (ГИП) и главного архитектора проекта (ГАП) – с целью обеспечения персональной ответственности за реализацию проектов;
•проработку и введение института технического заказчика, комплексно отвечающего за строительный процесс в целом;
•повышение в проектах энергоэффективности, позволяющей обеспечивать существенное сбережение энергии для возводимых по этим проектам зданий и сооружений;
•совершенствование с помощью инструментов саморегулирования градостроительной политики и территориального планирования.

«Мы очень рассчитываем, что с помощью национальных объединений стройкомплекса, нам удастся эффективно реализовать намеченное. Например, мы ждем от секции по градостроительной политике и территориальному планированию, которая, как мне стало известно, зарождается в НОП, конкретных предложений по этой теме, которые мы обязуемся продвигать и доводить до практической реализации», – завершил свое выступление К.Королевский.

В контексте сказанного заместителем Министра регионального развития РФ члены Оргкомитета Съезда, представляющие различные СРО проектировщиков, посчитали возможным вспомнить о разгоревшейся в последнее время дискуссии в проектном сообществе о том, какими должны быть национальные объединения СРО – консультационно-дискуссионными «клубами по интересам» или наступательными лоббистским органами, способными сопрягать интересы профессиональных сообществ с задачами, стоящими перед властными структурами. На это К.Королевский прореагировал следующим образом: «Безусловно, обсудить общие проблемы профессионального сообщества крайне важно. Но нам хотелось бы от нацобъединений большего – чтобы совместными усилиями власти и профессионального сообщества можно было более эффективно решать задачи, которые перед нами ставит общество и современная жизнь».

Источник: Национальное объединение проектировщиков

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости