+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Конференция проектных СРО СЗФО: Мозговой штурм

12 февраля 2011 г.

10 февраля в Санкт-Петербурге состоялась Региональная конференция саморегулируемых организаций СЗФО в области проектирования, с участием Президента Национального объединения проектировщиков Михаила Посохина, членов Совета НОП, руководителя Аппарата НОП, руководителей СРО из других регионов, представителей общественных организаций и исполнительной власти. Всего в конференции приняли участие более 80 человек – представители 41 СРО. Вел конференцию Координатор НОП по СЗФО, вице-президент НОП Владимир Быков.

Региональная конференция собрала участников и гостей сразу после заседания Совета Национального объединения проектировщиков, который также проходил в Санкт-Петербурге, и стала первым практическим шагом к реализации концепции сближения руководства НОП с регионами.

После года борьбы с законодательными инициативами и решения внутренних организационных вопросов Национальное объединение проектировщиков готово перейти к решению практических задач по регулированию профессиональной деятельности. Доклад Минэкономразвития об анализах итогов деятельности саморегулируемых организаций встряхнул ряды руководителей СРО и дал дополнительный импульс к активной защите позиций саморегулирования.

«Наступил этап определенного подведения итогов работы саморегулируемых организаций, и я должен сказать, что эти итоги не всегда по всем параметрам достаточно утешительны»,- отметил во вступительном слове Президент НОП Михаил Посохин. «Сегодня существует целый рад проблем, которые беспокоят правительственные органы и тех, кто принимает значимые для нашей отрасли решения. Необходимо консолидироваться, и сосредоточится на основных, главных вопросах, которые беспокоят профессиональное сообщество и саморегулируемые организации. Если мы это не сделаем, то можем утратить многое из уже достигнутого», – сказал М.Посохин.

Участники конференции восприняли обращение Президента с пониманием. После доклада Л.М.Каплана с обобщенным анализом состояния отрасли, большая часть выступлений были предельно информативными и содержали конкретные предложения.

Перечень актуальных вопросов, известных каждому проектировщику и требующих скорейшего разрешения напомнил в своем выступлении директор СРО НП «Проектные организации Северо-запада» Виктор Морозов, а именно:

– необходимость внесения изменений в закон «о госзаказе» ФЗ-№94;
– необходимость внесения изменений в постановление Правительства №87 «о составе разделов проектной документации»;
– решение вопросов согласования проектной документации и ответственности госэкспертизы;
– разработка и корректировка нормативных документов в сфере проектирования;
– мораторий на изменение законодательных правил в сфере саморегулирования;

«Это пять вопросов, которые касаются абсолютно всех СРО и заняться ими нужно непременно, важнее задач сейчас нет», – считает В.Морозов.

Особый акцент участники конференции поставили на необходимости решительных действий для прекращения деятельности по торговле допусками, которую ведут отдельные СРО. Самостоятельно очистить свои ряды у саморегулируемых организаций нет законных оснований, а многочисленные обращения в Ростехнадзор не дают необходимого результата. Между тем, предоставление свидетельств о допуске к строительным и проектным работам без необходимых оснований угрожает не только системе саморегулирования, в конце концов, это угроза безопасности строящихся объектов.

Директор НП «Объединение проектных организаций Республики Карелия» Александр Лыков, рассказал о том, что его организации стало известно о фактических случаях торговли допусками в нарушение действующего законодательства. СРО НП «Единое объединение проектировщиков по Ленинградской области и Северо-Западу» и НП СРО «СтройОбъединение», по мнению профессионального сообщества, подают многочисленные поводы к подозрению в коммерческой деятельности. Представителей этих НП по поручению Координатора НОП по СЗФО В.Быкова пригласил на конференцию его заместитель В.Шахов, но они не явились.

Руководители СРО считают, что необходимо добиться от Ростехнадзора, если не отчетов, то хотя бы информации о том, кого и по каким критериям он хочет проверять. До сих пор опыт обращения с просьбами о проверке конкретных СРО результатов не принес. По неизвестным причинам ревизоры не появляются по адресам, где торгуют свидетельствами о допуске к «любым видам работ за пять дней», хотя они давно всем известны.

В разговоре о частных проблемах СРО и их членов директор НП «Инженерные системы-монтаж» Александр Гримитлин обратил внимание на систему налогообложения доходов от размещения компенсационного фонда. «Деньги компенсационного фонда виртуальные, прирост компенсационного фонда там же в банке и остается. Но Минфин предлагает нам платить налоги на прирост компенсационного фонда из членских взносов, из реальных денег наших членов. Необходимо внести в этот вопрос ясность»,- отметил он.

Директор НП «Инженерные системы – проект» Роман Крумер обратился к Комитету НОП по образованию. «Специалисты наших организаций должны пройти повышение квалификации и аттестацию. На практике это «масло масляное», так как свидетельство о квалификации является аттестацией. В системе Ростехнадзора тоже есть система аттестации, но где обучаются специалисты, никто не ограничивает»,- отметил Р.Крумер, и попросил обратить на это внимание при формировании системы аттестации проектировщиков, а также учесть положительный опыт НОСТРОя в части формирования разделов.

Директор НП «Северо-Западный Альянс Проектировщиков» Владимир Юсупджанов рассказал о том, что в ходе контрольных мероприятий специалисты СРО столкнулись с «Сертификатами менеджмента качества», выданными системой добровольной сертификации, и не обеспеченными на деле никакой реальной деятельностью компании.«Будьте бдительны, и рекомендуйте своим членам не покупать соответствующих бумажек, а разрабатывать и внедрять системы контроля и управления качеством на практике»,- обратился В. Юсупджанов к руководителям СРО.

На важность информационного обмена и согласованность действий с НОП участники заседания также обратили особое внимание. «Цели у нас сегодня прозвучали: это и Постановление №87, и закон №94-ФЗ, это и важнейшая тема об увеличении налогового бремени на всех нас, мы эти задачи знаем. Конечно, каждая саморегулируемая организация может действовать от своего лица, и бояться этого не надо, но нужно понимать, что когда мы скоординированы, мы можем достичь большего эффекта»,- пояснил вице-президент НОП Алексей Воронцов. Вице-президент Национального объединения проектировщиков Евгений Пупырев также обратил внимание на важность согласования позиций СРО с Национальным объединением хотя бы в уведомительном порядке.

Директор по стратегическому развитию ОНП «Главсоюз» Владимир Шахов предложил открыть представительства национального объединения СРО проектировщиков в федеральных округах. «Более того, это представительство должно быть на единой площадке, где представители НОСТРОя, НОП, Национального объединения изыскателей могли бы разместить своих специалистов для более тесного взаимодействия с членами СРО»,- сказал он. «Саморегулируемые организации ориентированны на Национальное объединение, а со своими членами их контакты ограничены договорными отношениями. Такие представительства могут значительно улучшить взаимодействие Национальных объединений с компаниями и организациями строительной отрасли на местах»,- считает В.Шахов.

В завершении конференции вице-президент НОП Владимир Быков с сожалением отметил, что часть докладов и выступлений осталась за бортом временного регламента, но войдет в итоговые материалы конференции, которые в ближайшее время будут размещены на официальном сайте НОП.

Возможно, по итогам встречи будет сформировано обращение региональной конференции к органам исполнительной и законодательной власти РФ.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости