+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Компания «МегаМейд Проект» запустила программу стажировок

26 сентября 2017 г.

Проблема получения первого опыта работы актуальна для большинства студентов, вне зависимости от вуза и специальности.

Производственная и преддипломная практика дает только общие представления о работе, а при трудоустройстве работодатели предпочитают специалистов с реальным опытом. Чтобы помочь молодым специалистам по проектированию и одновременно решить задачу по привлечению сотрудников, компания «МегаМейд Проект» запустила программу стажировок «Школа «МегаМейд Проект».

Как все начиналось

Компания «МегаМейд Проект», входящая в группу «МегаМейд», уже более 10 лет специализируется на комплексном проектировании инженерной подготовки территории и объектов инженерной инфраструктуры. Потребность в новых сотрудниках – как штатных, так и удаленных – появилась из-за роста количества и объемов заказов, поступающих в компанию.

«Мы задумались о том, как обеспечить кадровый ресурс в проектных подразделениях, – рассказывает Елена Коврижных, заместитель генерального директора по персоналу. – За годы работы с разнообразными объектами у нас сложился штат опытных проектировщиков, каждый из которых может многому научить молодых специалистов. Появилась идея готовить начинающих проектировщиков из выпускников вузов. Мы поняли, что так сможем самостоятельно «воспитать» перспективных сотрудников. Хотели с самого начала знакомить молодых специалистов со стандартами нашей работы и спецификой проектирования наружных инженерных сетей, которым сегодня в Петербурге занимаются немногие компании. И, разумеется, мы стремились дать молодым специалистам необходимые практические навыки, помочь им в дальнейшем трудоустройстве. Так родилась идея «Школы «МегаМейд Проект».

Основная задача Школы – помочь студентам получить полноценный опыт работы по специальности. На стажировки принимают специалистов по направлениям «водоснабжение и водоотведение», «теплогазоснабжение и вентиляция», «городское строительство и хозяйство», «электроэнергетика и электротехника».

В начале сентября Школа отпраздновала первый «выпускной»: трое молодых специалистов успешно завершили стажировку и теперь продолжают сотрудничество с компанией.

Полное погружение

Стажировка в Школе длится в среднем два-три месяца и существенно отличается от стандартной студенческой практики. Студенты становятся полноправными сотрудниками компании: их официально трудоустраивают, выплачивают зарплату, а при успешном окончании Школы выдают рекомендательное письмо. Безусловно, при этом и требования к стажерам соответствующие: они должны быстро учиться и усваивать новую информацию, ответственно выполнять все задания.

Разумеется, есть и «поблажки» – студентам устанавливается гибкий график, чтобы стажировка не мешала учебе или подготовке к защите диплома. Если потребуется, стажировку оформят в качестве производственной или преддипломной практики.

Для большинства стажеров Школа – первый полноценный опыт работы. Чтобы им было легче адаптироваться, для каждого из них назначается наставник. Наставники – это рядовые сотрудники компании, которые курируют молодого специалиста, ставят задачи и контролируют результаты.

«Поначалу мы опасались, что сотрудникам будет непросто найти время для стажеров в своем плотном графике, – отмечает Елена Коврижных. – Но наши страхи не оправдались: наставники проявили такой энтузиазм, которого мы не ожидали. Очень приятно наблюдать, с какой радостью они делятся опытом, учат своих подопечных, поддерживают и заботятся о них».

Первое время стажера знакомят с тонкостями работы, показывают, как строится деятельность проектной компании. Спустя примерно месяц начинается работа с реальными объектами. Начинающие проектировщики выполняют задачи, соответствующие их квалификации, – выполняют профили инженерных сетей, расчеты, спецификации и деталировки. Все стажеры работают в Civil 3D – программе, основанной на технологии BIM и предназначенной для проектирования объектов инфраструктуры.

Отбор

Поскольку стажировка предполагает работу с реальными объектами, к отбору кандидатов в «МегаМейд» подходят серьезно. Предпочтение отдают студентам со средним баллом 4–5 по профильным предметам, уверенно владеющим AutoCad. Но даже от отличников требуется пройти вступительное испытание, не менее серьезное, чем при приеме на работу. Чтобы попасть в компанию, студенты составляют резюме (для кого-то – первое в жизни), готовят портфолио работ по профильному направлению и пишут эссе на тему «Кем я вижу себя через 3 года». За этим следуют телефонное интервью и очное собеседование.

«Наш подход может показаться слишком серьезным, но только на первый взгляд, – рассказывает Елена Коврижных. – Мы даем студентам настоящую работу, пусть и временную, тратим на них ресурсы компании. Поэтому мы хотим видеть в «МегаМейд» тех, кто действительно заинтересован в профессиональном развитии и будет серьезно относиться к своим обязанностям. К тому же ребята могут попрактиковаться в прохождении вступительных испытаний, которые им, возможно, предстоят еще не раз».

Набор студентов идет через вузы, где специалисты «МегаМейд Проект» общаются с руководством профильных кафедр, участвуют в ярмарках вакансий. Некоторых студентов приглашают по рекомендации преподавателей, другие приходят сами.

Первые выпускники

Первый набор молодых специалистов в «Школу «МегаМейд Проект» состоялся в мае этого года. Стажерами стали студенты СПбГАСУ и СПбПУ Петра Великого. В сентябре трое выпускников Школы получили сертификаты об успешном окончании стажировки.

Своими впечатлениями поделилась Анна Кузина, студентка СПбГАСУ, которая теперь продолжит работу в «МегаМейд Проект»: «Стажировка оказалась очень толковой. Здесь я занималась именно тем, чем должен заниматься инженер моей категории: прокладывала сети, разрабатывала теплофикационные камеры. Это первая компания, где я получила настоящий опыт работы с объектами. Скучать не пришлось, у моей наставницы всегда были для меня задания. В первый день, конечно, было сложно, но потом я «втянулась» и очень довольна результатом».

«Итоги первого для нас опыта работы со стажерами превзошли все ожидания, – резюмирует генеральный директор «МегаМейд Проект» Сергей Трощенков. – Из-за того, что у ребят практически нет опыта, их не пришлось «переучивать», и они с легкостью освоили нашу специфику. Благодаря современному образованию все студенты-проектировщики уже знакомы с основами работы в Civil, поэтому нам не пришлось тратить много времени на обучение работе в этой программе. В результате даже за такой короткий срок стажеры стали настоящими специалистами, а мы получили от них существенную помощь в решении задач компании».

Что дальше?

Ключевой вопрос, который волнует вчерашних студентов после трехмесячной стажировки, – это, конечно, трудоустройство.

«Мы продолжаем сотрудничество со всеми нашими выпускниками, – поясняет Елена Коврижных. – Если специалист хорошо себя проявил, и у нас есть вакантное место в штате, мы с радостью его возьмем. Другой вариант – удаленная работа. У нас много масштабных проектов, на которые всегда нужны дополнительные «руки». Даже если работы для выпускника Школы сразу не найдется, мы включим его в наш резерв и будем поддерживать контакты в будущем. Школа не гарантирует моментального трудоустройства, но мы гарантируем, что поможем ребятам получить ценный опыт, который можно будет включить в резюме. Мы рады, что можем внести свой вклад в подготовку квалифицированных проектировщиков и помочь молодым специалистам сделать первый шаг на их профессиональном пути».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости