+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Компания Digital Group предлагает инновационное решение в области газового пожаротушения

08 июня 2011 г.

3М™ Novec™ 1230 – последняя разработка на рынке газовых огнетушащих веществ (ГОТВ). Газовое огнетушащее вещество предназначено для тушения пожара, включая пожар горючих жидкостей, газов и компонентов электрооборудования. Особое внимание следует обратить на последний пункт: тушение электрооборудования. Газы не проводят электричество и потому установка газового пожаротушения (УГТВ) тушит электрооборудование без ущерба, в отличие от установки водяного, пенного и порошкового пожаротушения.

3М™ Novec™ 1230 – первый «чистый» газ для огнетушения, абсолютно безопасен для человека и окружающей среды.

Установки с применением хладонов постепенно выходят из употребления, так как хладоны отрицательно влияют на состояние биосферы планеты, а некоторые запрещены к использованию как особо вредные вещества.

Установки с углекислым газом (СО2) требуют особых условий транспортировки, монтажа и эксплуатации. И углекислый газ в больших количествах опасен для жизни, поэтому может применяться только там, где исключено присутствие человека во время тушения пожара.

Инерген более безопасен для человека (жизнедеятельность при его использовании возможна в течение нескольких минут), но при его использовании приходится иметь дело с баллонами давлением 300 бар. На практике это приводит к целому комплексу эксплуатационных проблем.

Таким образом, установки газового пожаротушения, описанные выше, тушат пожар ценой ущерба человеку и природе. И к тому же, не всегда удобны в эксплуатации.

Поэтому 3М™ Novec™ 1230 – наиболее оптимальный выбор для установок газового пожаротушения. Он безопасен для человека и окружающей среды, его легко транспортировать без использования специальной техники и оборудования, установки с его использованием не занимают много места.

Удобство эксплуатации системы пожаротушения

Газ 3М™ Novec™ 1230 перевозится в виде жидкости: без давления, без маркировки «опасный груз». Заправка баллонов возможна на месте. В баллонах 3М™ Novec™ 1230 храниться под давлением в 25 бар. Так как давление паров в баллоне незначительно, нет необходимости в сбросных вентиляционных отверстиях, применяемых в целях безопасности в системах с высоким давлением.

Система пожаротушения с применением Novec™ 1230 сконструирована так, что старый трубопровод, смонтированный для системы с применением хладонов, может быть адаптирован для использования Novec™ 1230.

Из всех разрешенных ГОТВ Novec™1230 имеет наименьшую массу вещества необходимую для эффективного пожаротушения. Таким образом, используется меньшее количество модулей и сохраняется свободное место на объекте.

Насадки, применяемые в УГПТ с примененим Novec™ 1230, имеют больший радиус действия. Площадь, защищаемая одной насадкой у Novec™ 1230 в 4 раза больше чем у Хладона 125.

Экономический фактор

Мы привыкли, что все новое, более современное, более качественное имеет высокую стоимость. Инновационные продукты, действительно, стоят дороже, если рассматривать стоимость 1 килограмма ГОТВ. Однако следует учитывать нормативную концентрацию ГОТВ при тушении, а также стоимость и состав оборудования АУГПТ. Рассматривая представленные на рынке средства пожаротушения именно с этих точек зрения, можно сравнить стоимость наиболее распространенных ГОТВ со стоимостью Novec™1230.

У систем ГПТ с применением Novec™1230 и “Хладона 125” более гибкая линейка модулей, поэтому “скачки” стоимости менее заметны.

Но нужно отметить, что для самых распространенных объемов до 100 м3 и от 120 до 250 м3 новый чистый огнетушащий состав Novec™1230 экономически выгодней. Для остальных объемов за незначительно большую стоимость, чем у морально устаревшего “Хладона 125”, вы получаете современную систему с применением чистого, абсолютно безопасного для человека и оборудования огнетушащего состава.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости