+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Комитет по строительству и “Банк ВТБ Северо-Запад” будут сотрудничать при кредитовании инвестиционных проектов

14 октября 2009 г.

В Комитете по строительству Санкт-Петербурга накануне состоялось подписание соглашения между Комитетом по строительству и ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад” о сотрудничестве при кредитовании инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства, сообщает пресс-служба профильного комитета.

Документ подписали председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко и заместитель Председателя Правления – руководитель департамента ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад” Владислав Трофимов.

Соглашение было заключено в продолжение подписанного 2 октября текущего года Губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко и Председателем Правления ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад” Дмитрием Олюниным рамочного соглашения между Санкт-Петербургом и ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад”.
В новом документе определены основные принципы взаимодействия по кредитованию инвестиционных жилищных проектов, установлены требования и принципы проектного кредитования банком строительных компаний в рамках поддержки строительной отрасли Санкт-Петербурга.

Обязательным условием проектного кредитования является соблюдение застройщиком 214-ФЗ. В первую очередь это предусматривает наличие зарегистрированных прав на земельный участок (договора аренды или свидетельства о праве собственности), полученного разрешения на строительство, опубликованной проектной декларации.

Согласно документу, Комитет по строительству оказывает содействие в получении строительными компаниями документации, необходимой для проектирования и строительства при реализации инвестиционных проектов по строительству жилья, и подключении построенных жилых домов к объектам коммунальной инфраструктуры.

В свою очередь ОАО “Банк ВТБ Северо-Запад” будет осуществлять проектное кредитование строительства жилых объектов в Санкт-Петербурге, принимать участие в информационно-разъяснительных мероприятиях, связанных с реализацией жилищных проектов, и обеспечивать открытие и ведение счетов по обслуживанию целевых программ города в жилищной сфере.
Рассмотрение заявки застройщика-соискателя кредитных средств производится на заседании рабочей группы по мониторингу компаний-застройщиков, реализующих проекты строительства жилья.

Этот орган был создан при Комитете по строительству 1 сентября 2009 года. Первое заседание рабочей группы состоялось 7 сентября, на котором было принято решение о подготовке ходатайств Комитетом по строительству в адрес Северо-Западного банка Сбербанка России о финансировании строительства трех жилищных проектов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости