+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Избран Координационный совет московских СРО проектировщиков

19 августа 2010 г.

Избран Координационный совет московских СРО проектировщиков, который начал готовить проведение предсъездовской Конференции проектных СРО, зарегистрированных в г. Москве

В Москве в здании офиса Национального объединения проектировщиков (НОП) прошло совещание проектных саморегулируемых организаций (СРО), зарегистрированных на территории г. Москвы, посвященное вопросам подготовки и проведения IV Всероссийского Съезда СРО проектировщиков.
На совещании присутствовало 68 представителей от 48 проектных СРО из 57, зарегистрированных на сегодняшний момент в Москве. Председательствовал Виктор Опекунов – вице-президент НОП, избранный 10.08.2010 г. 1-ым заместителем председателя Оргкомитета по подготовке и проведению IV Всероссийского Съезда СРО проектировщиков. Он предложил создать Координационный совет саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной документации, зарегистрированных в г. Москве. «Дело в том, что московские СРО проектировщиков до сих пор никак еще не институциировали свое сообщество, а ведь нам крайне необходима компактная, постоянно действующая «площадка», на которой мы смогли бы оперативно обсуждать проблемы проектного сообщества именно в контексте московской специфики», – пояснил свою инициативу В.Опекунов. «С помощью такой организационной структуры, – продолжил он, – мы смогли бы оперативно вырабатывать консолидированную позицию, а затем отстаивать ее в диалоге с московскими властями, отвечающими за градостроительную политику. Кроме того, Координационный совет московских СРО проектировщиков должен стать тем рабочим органом, который будет консолидировать мнения московских СРО проектировщиков по самым актуальным проблемам архитектурно-строительного проектирования, с которыми они будут выходить на общенациональные форумы СРО проектировщиков, например, на предстоящий 15 сентября 2010 г. IV Всероссийский Съезд СРО проектировщиков».
Представители московских СРО, согласившись с инициативой, проголосовали за создание Координационного совета проектных СРО, зарегистрированных в г. Москве и выбрали 16 членов этого совета, представляющих весь спектр проектных СРО, сосредоточенных в Москве – ведомственных, межрегиональных, СРО, в которых сосредоточены организации, представляющие московскую архитектурно-проектную школу, а также СРО организаций спецпроектирования.
Затем В.Опекунов обратил внимание участников совещания на то, что первоочередной задачей сформированного Координационного совета станет четко организованное проведение окружной предсъездовской Конференции московских СРО проектировщиков, на которой они смогут обсудить, в частности, новую редакцию Устава НОП, Регламент Съезда, а также должны будут выдвинуть кандидатуры в состав Совета НОП и на должность Президента НОП – для избрания на IV Всероссийском Съезде СРО проектировщиков. Кроме того, 1-ый заместитель председателя Оргкомитета Съезда проинформировал собравшихся о том, что 4 рабочие комиссии Оргкомитета Съезда уже сформировали, вчерне, все порученные им пакеты документов Съезда (Устав НОП, Регламент Съезда, сценарий проведения Съезда и т.д.). В частности, Комиссия по подготовке предложений по внесению изменений в учредительные документы НОП (Устав НОП), возглавляемая Сергеем Журавлевым, председателем партнерства НП «ПроектСтройСтандарт», проанализировав редакции Устава НОП, уже разработанные НП СРО «ГАРХИ», НП СРО «ГАП» и юристами НОП, подготовила на их основе свой вариант редакции.
После рассмотрения и утверждения на Оргкомитете Съезда итоговый вариант Устава НОП (как и итоговый вариант Регламента Съезда) будет не позднее 24 августа 2010 г. размещен на сайте НОП и разослан во все СРО – члены НОП, с целью последующего обсуждения на окружных предсъездовских конференциях, которые пройдут в период с 25 августа по 8 сентября 2010 г.
По мнению В.Опекунова, которое поддержали участники совещания, главное, чтобы в Уставе были четко зафиксированы полномочия Съезда, Совета, Президента и аппарата НОП, а также предусмотрены так называемые «развязки» – процедуры, позволяющие цивилизованным образом разрешать спорные коллизии между различными звеньями структуры НОП. Участники совещания согласились, что после обобщения итогов обсуждения Устава на окружных конференциях Оргкомитет Съезда утвердит вариант новой редакции Устава НОП, который и будет рекомендован к рассмотрению на Съезде. Не исключено, что к этому варианту будут прилагаться наиболее популярные поправки по ключевым позициям Устава.
Затем В.Опекунов рассказал о согласованной с Минрегионом РФ концепции выдвижения кандидатур в состав Совета НОП и на должность Президента НОП.
Основная форма выдвижения: на конференциях СРО по Федеральным округам в соответствии с квотами, утвержденными Оргкомитетом.
Дополнительная возможность выдвижения – по следующим сценариям:
– через выдвижение кандидатов на межрегиональных конференциях СРО, определив число участников таких конференций – не менее 20% от общего числа зарегистрированных на территории Российской Федерации СРО проектировщиков.
– через подписные листы, определив количество подписавшихся – не менее 20% от общего числа зарегистрированных на территории Российской Федерации СРО проектировщиков;

В заключение участники совещания решили назначить дату проведения предсъездовской Конференции проектных СРО, зарегистрированных в Москве, на 2 сентября 2010 г.

После окончания совещания члены сформированного Координационного совета провели свое первое рабочее заседание, на котором избрали председателя Координационного совета – Евгения Пупырева, президента НП «Межрегиональный союз проектировщиков», а также 2-х его заместителей – Павла Андреева, члена правления НП СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков» и Юлию Илюнину, директора НП СРО «Столица-Проект». Названные лица были также делегированы в состав Оргкомитета Съезда.
Е.Пупырев, избранный председатель Координационного совета московских СРО проектировщиков, призвал коллег подумать о направлениях работы, а также о Положении о Координационном совете, но подчеркнул, что главными задачами на предстоящие 3 недели считает четкое проведение предсъездовской Конференции и подготовку консолидированной позиции московской делегации на предстоящем IV Всероссийском Съезде СРО проектировщиков – по Уставу НОП, Регламенту Съезда, прочим документам Съезда, а также по выдвижению кандидатур в Совет НОП и на должность Президента НОП.
«К 25 августа нам нужно, посоветовавшись со всеми СРО, зарегистрированными в Москве, предложить в «первом приближении» список кандидатур в Совет НОП и на должность Президента, который мы будем рекомендовать нашей Конференции», – подытожил Е.Пупырев.

Подробности совещания московских СРО проектировщиков можно узнать из Протокола совещания, который после подписания будет размещен на сайте НОП.

Источник: Национальное объединение проектировщиков

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости