+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Госзаказ проверит СРО на эффективность работы по выдаче допусков

12 февраля 2010 г.

Первый же в 2010 г. этап работы по размещению государственного заказа в Петербурге выявил старые проблемы практики применения ФЗ-94. Об этом рассказала накануне на заседании Общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в сфере строительства зампред Комитета по строительству Елена Ермак, сообщает АСН-инфо. По ее словам, несмотря на наличие у участников конкурсов самого широкого спектра свидетельств о допуске к работам, квалифицированных кадров у строительных организаций от этого больше не стало.

Сотрудники Стройкомитета указывают на необходимость соблюдения требований, которые после отмены лицензирования по закону о СРО (ФЗ-315) должны служить основаниями для выдачи свидетельств о допусках к тому или иному виду работ. «Это и требования к кадровому составу, к наличию конкретных специалистов и уровню их квалификации, и к качеству работ. Но допуск у строительной организации есть, а грамотные кадры отсутствуют», – отметила Елена Ермак.

Таким образом, по ее словам, вероятность того, что компания, не имеющая реальной возможности выполнить госконтракт, станет победителем конкурса, по-прежнему велика.

«Ну, если на то пошло, у каждой СРО есть компенсационный фонд», – напомнил глава Общественного совета по СРО вице-губернатор Александр Вахмистров, пояснив, что СРО нужно не агитировать, а штрафовать, возмещая ущерб, причиненный госзаказщикам.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости