+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

ФАС предлагает на 50% снизить затраты малого бизнеса на вхождение в СРО строителей

22 октября 2009 г.

Федеральная антимонопольная служба России совместно с Минэкономразвития РФ и Минрегионразвития РФ разрабатывают законодательную инициативу, направленную на снижение примерно на 50% затрат субъектов малого бизнеса при вступлении в СРО строителей, сообщил помощник руководителя ФАС Алексей Кожевников на пресс-конференции в Нижнем Новгороде, передает ИА “Интерфакс”.

Он пояснил, что ФАС разделяет мнение о существовании угрозы монополизации отрасли, т.к. доля предприятий малого и среднего бизнеса, работающих на строительных субподрядах, составляет сегодня 70-80%, при этом именно такие организации испытывают трудности со вступлением в СРО – в первую очередь, из-за «высокой стоимости входного билета».

«Потому что мы общаемся с регионами, общаемся с бизнесом. Безусловно, 1 млн. рублей для компании, у которой оборот 2,5-6 млн. рублей, – это действительно большие деньги. Плюс членские взносы, что составляет внушительную сумму», – сказал А.Кожевников.

Он также сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность исключения некоторых видов строительных работ из перечня, утвержденного приказом №274 Минрегионразвития РФ для организаций-членов СРО. А.Кожевников пояснил, что в этом перечне есть некоторые виды работ, которые не влияют на безопасность жизнедеятельности и которые могут осуществляться предприятиями, не являющимися членами СРО.

«ФАС совместно с Минэкономразвития предложила снижение тех позиций, которые были заявлены в этом перечне, что должно высвободить, как мы считаем, порядка 10-15% предприятий из системы саморегулирования, что тоже положительно скажется на становлении СРО и привлечении малого бизнеса к стройке», – отметил А.Кожевников.

Также в числе предложений ФАС России законодателям – объединение в единые СРО строителей и проектировщиков, чтобы у организаций, занимающихся и проектированием, и строительством, не было необходимости вступать сразу в две СРО.

А.Кожевников сообщил также, что ФАС занимается проблемой регистрации Ростехнадзором создаваемых СРО. Он пояснил, что ведомство не дает разрешение на регистрацию тем СРО, где хотя бы один из членов не обладает лицензией. При этом их выдача прекращена с 1 января 2009 г., и компании, созданные после этой даты, не могут иметь лицензии. «Нами направлены запросы и соответствующие разъяснения Ростехнадзору по этой ситуации», – сказал он.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости