+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Эксперт: С недобросовестными СРО столкнутся во всех отраслях

25 апреля 2011 г.

«Саморегулирование в строительстве состоялось, и обратного пути не будет», – утверждает президент Национального объединения СРО строителей (НОСТРОЙ) Ефим Басин. Об этом, как сообщает портал Bn.ru, он заявил сегодня, выступая на I Всероссийском форуме СРО «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития».

По мнению Ефима Басина, без саморегулирования не обойтись, потому что государство стало не в состоянии регулировать строительную отрасль. «В СССР было 11 строительных министерств в союзных республиках, не считая таких структур в краях и областях. А сейчас в Минрегионе всего два маленьких департамента на всю страну. Разве могут они справиться с регулированием отрасли, где оборот 10 трлн руб. в год и 4 млн работающих?», – говорит он.

По мнению главы НОСТРОЯ, «даже простая арифметика иллюстрирует пользу, которую принесло саморегулирование. В 2008 году по всей России было выдано 265 тыс. лицензий на осуществление строительной деятельности. Сейчас допусков, замещающих эти лицензии, выдано всего 90 тыс. Что это значит? Была масса фирм-однодневок, мертвых душ, которые получали эти лицензии. А нам удалось от них избавиться».

«Если бы не было саморегулирования, то стандарты и СНиПы в строительной отрасли, которые с советских лет требовали обновления, пришлось бы принимать Госдуме, а это технические документы. Сотни таких специализированных документов пришлось бы утверждать депутатам – это невозможно. Поэтому это и не делалось, и эта работа была заброшена. Сейчас этим занимаются СРО», – говорит Ефим Басин.

Кроме того, по его словам, СРО занимаются аттестацией, обучением специалистов в строительной отрасли гораздо эффективнее, чем государство. «Часто сравнивают лицензирование, которое было в прошлом, и допуски, которые сейчас выдают СРО. И сравнение идет в пользу лицензий. Но это некорректно. Лицензия выдавалась на 5 лет, и лицензирующий орган в течение этих пяти лет не знал, что происходит с лицензиатом. А у нас СРО отвечает за каждого своего члена. Если что-то с ним случится, мы отвечаем за него компенсационным фондом», – утверждает глава НОСТРОЯ.

Другое дело, что у России еще мало опыта в этой сфере, добавляет он: «В Германии саморегулированию 130 лет, а у нас всего 1,5 года. Конечно, появились прохиндеи, которые выдают компаниям «корочки», что они прошли переаттестацию. Но с этим столкнутся все СРО, в любой отрасли. Мы уже это видим на своем опыте и предупреждаем остальные профессиональные ассоциации».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости