+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Эксперт: Российские проектировщики мостов не дороже европейских, но работают быстрее

13 ноября 2010 г.

Разработка проектной документации на крупное дорожно-мостовое сооружение (мостовую переправу или транспортную развязку) в европейских странах может занимать до 5 лет. Отечественные проектировщики привыкли к более высоким темпам: как правило, документация разрабатывается в течение года, причем ряд подготовительных работ проводится одновременно, сообщает АСН-инфо.

Гендиректор ЗАО «Стройпроект» Алексей Журбин считает высокие темпы оправданными в Санкт-Петербурге, особенно в центральной части города, где дорожно-мостовые работы создают серьезные проблемы.

Работы по проектированию могут быть ускорены посредством автоматизации процессов и применения типовых решений. Однако, по мнению эксперта, на проектирование крупных сооружений в Петербурге все равно необходимо не менее года, поскольку их возведение на застроенной территории требует технической экспертизы существующих строений, а иногда также историко-культурной экспертизы. Кроме этого, особенности геологии города, как правило, требуют нестандартных решений и соответственно, дополнительных временных затрат.

В то же время, расценки на услуги по проектированию у российских и европейских проектировщиков сопоставимы. Как считает А.Журбин, рассуждения о том, что затраты на дорожно-мостовое строительство в России многократно превосходят европейские, основаны на заведомо предвзятых и непрофессиональных расчетах. «Участники консорциума «Невский меридиан» согласились на партнерство с нашим институтом в том числе и потому, что наши ценовые предложения оказались не выше предложений европейских компаний», – пояснил он.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости