+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Детский экологический центр Водоканала начинает «Охоту за киловаттами»

24 февраля 2010 г.

Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно со школами города реализует проект по энергосбережению «Охота за киловаттами».

Проблеме сбережения энергоресурсов, поиску новых источников энергии, повышению энергоэффективности сегодня уделяется повышенное внимание. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в рамках своей экологической политики активно занимается этой проблемой и уже реализует ряд энергосберегающих проектов. Так, Водоканалом реализован пилотный проект по созданию системы управления водоснабжением в зоне Урицкой повысительной насосной станции (территория на границе Красносельского и Кировского районе с населением около 140 тысяч человек), одним из результатов которого стало снижение потребления энергоресурсов на 39 процентов. Сегодня Водоканал работает над тем, чтобы использовать полученный опыт в масштабах всего Петербурга.

В то же время в Водоканале не ограничиваются только внедрением энергосберегающих технологий на своем производстве. Предприятие традиционно уделяет большое внимание экологическому просвещению, формированию ответственного отношения к природным ресурсам. В том числе – через специальные проекты и программы Детского экологического центра (ДЭЦ), работающего в составе филиала «Информационно-образовательный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Специалисты ДЭЦ объясняют, что не только отдельно взятый завод или предприятие могут использовать энергию эффективнее, но и каждый житель города.

Проект «Охота за киловаттами» проходит в рамках интерактивной образовательной программы «Энергия и энергетика: мы выбираем!», которая направлена на формирование ответственного отношения к потреблению энергоресурсов в петербургских семьях и школах. Программа стартовала в декабре прошлого года. За несколько месяцев до ее начала специалисты ДЭЦ провели среди петербургских педагогов анкетирование, чтобы определить, какие экологические темы сегодня наиболее актуальны для школьников, и какую помощь в подготовке уроков на эти темы может оказать Детский экологический центр. Исследования показали, что тема энергосбережения наиболее востребована педагогами и интересна школьникам, но по ней слишком мало методических разработок.

Поэтому в феврале этого года специалисты ДЭЦ разработали для петербургских школ методические материалы «Охота за киловаттами», которые позволят педагогам вовлечь в работу по энергосбережению ребят 5- 8 классов.
Эти методические материалы предлагают ребятам простые инструкции, с помощью которых можно дома с семьей или в школе под руководством педагога провести своеобразный аудит потребления энергии, узнать, на какие нужды она расходуется. Например, одно из заданий предлагает оценить энергоемкость бытовой техники, задуматься о потреблении холодной и горячей воды (ведь на их подготовку и доставку тратится огромное количество электроэнергии) и т.д. Используя листовку-«досье» на лампочки, участники проекта смогут провести настоящее расследование – сколько энергии тратит каждый источник света в квартире, в школе, в подшефном детском саду, подъезде дома и т.д. А можно собрать целую команду – из одноклассников или членов семьи – и организовать настоящую «охоту за киловаттами»! После чего рассказать в отчете, как удалось сэкономить электричество, используя энергосберегающие лампочки, дневной свет и другие способы энергосбережения. Кстати, разместить результаты своего исследования можно на портале www.h2oplanet.ru и таким образом поделиться своими идеями со всем миром.
Главная задача проекта — побудить ребят взглянуть по-новому на привычные вещи. Помочь понять, что повышение энергоэффективности – не абстрактные слова, а совершенно реальная задача, решать которую можно и нужно в повседневной жизни. И что итоговый результат зависит буквально от каждого.

Уже сейчас в проекте «Охота за киловаттами» принимают участие более 20 петербургских школ. Проект открыт для новых участников. Присоединиться к программе может любая школа – надо лишь обратиться в Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Все методические разработки предоставляются школам бесплатно.

Детский экологический центр ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга»:
191015, г. Санкт- Петербург, Шпалерная ул., д. 56

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости