+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Детский экологический центр петербургского Водоканала объявляет о старте программы «Молодежь думает о Балтике»

09 марта 2010 г.

22 марта отмечается Международный День воды и Балтийского моря. Санкт-Петербург – город, непосредственно связанный с Финским заливом, – никогда не оставался в стороне от проблем Балтики. И усилия петербургского Водоканала во многом направлены на постоянное снижение негативного воздействия на Балтику.

При этом предприятие не только реализует целый ряд проектов, направленных на сохранение Балтики (строительство канализационного коллектора, глубокое удаление азота и фосфора из сточных вод, ликвидация прямых выпусков и др.), но и уделяет большое внимание экологическому просвещению, в том числе – через специальные проекты и программы Детского экологического центра (ДЭЦ), работающего в составе филиала «Информационно-образовательный центр» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».
В преддверии Дня воды и Балтийского моря ДЭЦ подготовил специальную программу «Молодежь думает о Балтике». Программа пройдет в течение марта и будет включать в себя несколько мероприятий и проектов, принять участие в которых смогут школьники 1-11 классов.

Это, в частности, интерактивные занятия «Большое маленькое море». В течение марта учащиеся 1-10 классов смогут посетить интерактивные залы ДЭЦ, где они узнают об особенностях Балтийского моря и его проблемах; а также о том, как эти проблемы можно и нужно решать. Ребята примут участие в викторине, посмотрят фильм о коловратках и инфузориях, которые очищают сточную воду, и даже смогут примерить на себя «шкуру» обитателей Балтийского моря! Юные гости ДЭЦа поработают на тематических станциях, где им предстоит стать палеонтологами, экологами и исследователями. Занятия будут проходить ежедневно (по будням) в Детском экологическом центре.

Свои знания, полученные на занятиях, ребята смогут применить в другом проекте – «Капля каплю бережет». В рамках этого проекта школьникам предложат изучить потребление воды дома, провести «Урок воды» для родителей и создать семейный мини-проект по экономии воды. В помощь участникам проекта специалисты ДЭЦ разработали материалы, которые можно будет получить в Детском экологическом центре бесплатно.

Также в рамках программы «Молодежь думает о Балтике» 24 марта состоится встреча учащихся 9-11 классов и студентов петербургских вузов с генеральным директором ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Феликсом Владимировичем Кармазиновым. Такие встречи уже стали традицией для петербургского Водоканала: на них ребята могут в личной беседе задать свои вопросы руководителю предприятия.

А с 22 по 25 марта старшеклассники, занимающиеся проектной и исследовательской деятельностью, смогут принять участие в трех конференциях: это конференция «Вода – источник жизни», молодежная секция в рамках Международного форума «День Балтийского моря» и конференция по модели ООН «Вода ради жизни». Старшеклассники и студенты получат возможность поделиться с ровесниками и специалистами своими размышлениями о судьбе Балтийского моря, а также рассказать о собственных исследованиях и результатах экологических и социальных проектов, направленных на улучшение окружающей среды Балтийского региона.

Также в рамках программы «Молодежь думает о Балтике» в Детском экологическом центре педагоги петербургских школ могут получить методические пособия «Уроки Балтийского моря», которые помогут им организовать и провести урок, посвященный проблемам Балтики. Пособие включает информационные материалы для учителя, раздаточные материалы для школьников, описывает интерактивные методы работы с детьми.

Подать заявки на участие в программе «Молодежь думает о Балтике», получить методические пособия, а также узнать подробную информацию о мероприятиях в рамках программы можно в Детском экологическом центре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Детский экологический центр ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга»:
191015, г. Санкт- Петербург, Шпалерная ул., д. 56,
тел. 438-43-96

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости