+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Бизнес-центр Оргкомитета Сочи 2014 получил сертификат BREEAM

07 июля 2014 г.

В июне 2014 года офисное здание Оргкомитета олимпиады в г. Сочи получило сертификат соответствия международной системе эко-сертификации BREEAM. Техническим консультантом сертификации выступила компания “БЮРО ТЕХНИКИ”.

В рамках стратегии энергоэффективного строительства олимпийских объектов, Офисное здание организационного комитета Олимпийских и Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи было спроектировано и построено в соответствии с мировыми тенденциями энергоэффективности и экологичности и требованиями британского стандарта BREEAM.

На объекте реализованы такие решения как:

– датчики освещенности, отключение 2/3 светильников наружного освещения по таймеру в ночное время, что дает снижение затрат на освещение;
– солнечные коллекторы, термостатические клапаны на радиаторах позволяют снизить затраты на теплоснабжение;
– сбор дождевой воды и использование ее для полива, водоэффективная арматура, датчики протечки служат для снижения затрат на водоснабжение;
– станция зарядки электромобилей на солнечных батареях, парковки для велосипедов установлены для снижения выбросов углекислого и угарного газов.

Математическое моделирование показало, что за счет внедренных энергоэффективных технологий энергопотребление объекта, площадь которого составляет 42 934 кв. метров, снижено на 500 000 кВтч в год, что дает ежегодную экономию в 1,5 млн рублей. Кроме того, установленные на эксплуатируемой кровле солнечные коллекторы снижают эксплуатационные затраты на теплоснабжение на 0,3 млн рублей в год – солнечная энергия используется для горячего водоснабжения.

За эти и другие инженерные решения, а также ответственный менеджмент, организацию строительства и благоустройство территории объект получил сертификат BREEAMInterim целевого уровня PASS, набрав 32,3% баллов.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости