+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

“Балтийская ипотечная корпорация” приобрела нового партнера

20 октября 2009 г.

ОАО «Балтийская ипотечная корпорация» заключило соглашение с ООО «Городской Ипотечный Банк» о сотрудничестве по Федеральной программе ипотечного кредитования граждан. В рамках партнерства банк будет выступать первичным кредитором корпорации, реализующей функции регионального оператора АИЖК.
По условиям соглашения граждане, заинтересованные в ипотечном кредитовании и успешно прошедшие предварительную проверку в Балтийской ипотечной корпорации, будут получать кредиты в ООО «Городской Ипотечный Банк» по стандартам Федеральной ипотечной программы АИЖК. В свою очередь, Балтийская ипотечная корпорация, являющаяся сервисным агентом АИЖК, берет на себя рефинансирование и обслуживание данного кредита на протяжении всего срока его действия.

В рамках сотрудничества гражданам будут выдаваться кредиты на покупку квартир и жилых домов, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Ставка по данной программе является в данный момент одной из самых низких на рынке – от 10,05% в рублях, при этом она не может быть изменена в дальнейшем банком в одностороннем порядке. Заемщиком может быть любой житель Российской Федерации, подтвердивший достаточный доход справкой о доходах по форме 2-НДФЛ.

«Спрос на ипотечные кредиты по нашей программе в последние два месяца вырос в несколько раз, – говорит исполнительный директор ОАО «Балтийская ипотечная корпорация» Галина Афанасенко. – это неудивительно, ведь условия ипотечного кредита по федеральным стандартам являются наиболее выгодными, ставка 10,05% – ниже докризисной. Думаю, рост активности заемщиков сохранится и в дальнейшем, особенно если учесть некоторую активизацию на рынке недвижимости в целом. Городской Ипотечный Банк является одним из крупнейших эффективно работающих участников рынка ипотечного кредитования, в связи с этим мы рассчитываем, что доля кредитов, выданных совместно с этим банком, составит не менее 60 -70 % от общего количества сделок нашей компании».

В настоящее время в число первичных кредиторов Балтийской ипотечной корпорации также входит ОАО «Примсоцбанк», ведутся переговоры о сотрудничестве еще с несколькими банками.

Балтийская ипотечная корпорация создана как дочерняя компания холдинга Setl Group в сентябре 2005 года и на сегодняшний день входит в число лидеров петербургского рынка ипотечного кредитования. Корпорация является официальным представителем ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» и обеспечивает выдачу кредитов гражданам по Федеральной программе ипотечного кредитования, реализуемой в рамках программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Северо-Запада РФ. ОАО «Балтийская ипотечная корпорация» является членом Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Генеральный директор Балтийской ипотечной корпорации Владимир Компанейщиков в 2009 году избран президентом Ассоциации ипотечных компаний.

ООО «Городской Ипотечный Банк» (лицензия Банка России №1627) является специализированным ипотечным банком. Собственный капитал Банка составляет превышает 2 млрд. рублей. Банк создан при участии группы компаний Росгосстрах – лидера российского рынка страхования. Городской Ипотечный Банк является частью глобальной компании в области финансовых услуг – Moрган Стэнли.

В сентябре 2007 года Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings впервые в России присвоило Банку высокий рейтинг за отличное качество обслуживания ипотечных кредитов «RPS3(RU)».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости