+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

Аттестация строителей: единства мнений нет

18 апреля 2011 г.

Вопрос системы аттестации специалистов стройотрасли продолжает волновать строительное сообщество.

В пятницу, 15 апреля, в Санкт-Петербурге в рамках Международного XI Конгресса по строительству IBC состоялась Всероссийская конференция «Аттестация и повышение квалификации в системе саморегулирования строительной отрасли». В ней приняли участие представители Национального объединения строителей, саморегулируемых организаций, образовательных учреждений, осуществляющих повышение квалификации в области строительства, аккредитованных Центров по тестированию.

На конференции рассматривались вопросы группировки видов работ и принципы построения типовых программ повышения квалификации, реестр образовательных учреждений, рекомендуемых НОСТРОй. Также обсуждались правила подбора программ обучения специалистов, единая система аттестации: основные положения, методика и технология проведения, распределение компетенции между нацобъединением, саморегулируемыми организациями и центрами по тестированию.

Собравшиеся сошлись во мнении, что система аттестации специалистов в условиях саморегулирования необходима для повышения качества и безопасности строительных работ. Однако, участники профессионального сообщества по-прежнему не могут прийти к единому мнению о том, как должен проходить процесс аттестации.

Комитет по профессиональному образованию НОСТРОй разработал Единую систему аттестации, основанную на компьютерном тестировании. На сегодняшний день такое тестирование уже осуществляют 23 аккредитованных центра. Начальник Управления профессионального образования НОСТРОй Надежда Прокопьева познакомила участников конференции с особенностями работы данной системы, а Руководитель Аппарата НОСТРОй Михаил Викторов подчеркнул, что инициатива нацобъединения приведет к стандартизации и унификации процесса, а компьютерное тестирование позволит исключить возможность влияния преподавателя на итоговый результат.

Викторову возразил Председатель Северо-Западного отделения Российской академии архитектуры и строительных наук профессор Юрий Панибратов. По его мнению, человеческий фактор не может быть исключен из процесса, а аттестация должна состоять из двух этапов: компьютерного тестирования и собеседования с квалифицированным преподавателем. «Аттестация должна проводиться только на соответствие занимаемой должности, без деления по видам деятельности. А центры тестирования имеют право существовать только в системе повышения квалификации», – подчеркнул профессор Панибратов.

С ним согласился Президент СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга» Владимир Юсупджанов. По его мнению, система аттестации должна разрабатываться аттестационными комиссиями СРО совместно с высшими учебными заведениями. «Механизм аттестации заработает, если саморегулируемая организация создаст стандарт требований по проведению аттестации, на основании которых должны быть сделаны локальные положения по проведению аттестации в соответствии существующими моделями. Роль НОСТРОй в этом процессе – рекомендательная и организационно-методическая», – уверен Президент партнерства.

По словам Владимира Юсупджанова, решение о форме проведения аттестации, в любом случае, должно оставаться за руководителями строительных организаций. «Это прерогатива работодателя – устанавливать свою систему управления, оплаты и требований, которые он предъявляет к своим работникам. Ни СРО, ни Национальное объединение не должны что-либо навязывать», – пояснил он в интервью корреспонденту SROportal.

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости