+7 (812) 347-7891 +7 (812) 325-0122
По вопросам вступления в СРО
Новости отрасли

А.Степаненко: Дефицит земли у строителей – главная причина роста цен на торгах

23 марта 2010 г.

Глава Фонда имущества Петербурга и Российского аукционного дома Андрей Степаненко пояснил причины того, почему в феврале и марте на торгах строители отчаянно бились за участки под жилищное строительство, взвинтив цену в 4-5 раз.

«Я и не сомневался, что именно так и будет, поэтому еще в декабре просил Комитет по строительству дать мне не 4 участка, а хотя бы 15, потому что дефицит земли у строителей налицо. И именно этот дефицит – главная причина роста цен на торгах», – подчеркнул он в интервью «Деловому Петербургу».

Вторую причину этого он видит самой природе строительного бизнеса, в желании владельцев строительных компаний не потерять все то, что они создали своим трудом. «В строительном бизнесе много звеньев: маркетологи, финансисты, собственно строители. Земельный банк у многих компаний заканчивается, а зарплату всем этим людям все равно нужно платить. К тому же замораживание бизнеса влечет за собой потерю клиентских денег, а дома у нас по-прежнему строятся не только за счет банковских кредитов, но и за счет средств дольщиков. Все это привело к тому, что строители снова вышли на земельные торги, чтобы, запустив новые проекты, сохранить действующий бизнес», – говорит Андрей Степаненко.

При этом он признает, что «справедливая цена на землю – это больной вопрос для нас. С одной стороны, есть посыл федеральных властей строить как можно дешевле, с другой – перед нами стоит задача наполнять бюджет Петербурга. В торгах 17 февраля и 3 марта участвовали в общей сложности около 20 компаний. Предположу, что у каждой из них зарезервированы деньги на два участка. Получается примерно 40 участков, не считая тех четырех, которые мы продали. То есть можно выставить на торги еще как минимум 36 участков, не рискуя сбить цену. Я уже рассказал об этом и вице-губернатору Роману Филимонову, и председателю Комитета по строительству Вячеславу Семененко: пускай Управление инвестиций работает, готовит землю, мы сможем ее продать. А вот что будет в 2011 г. – загадывать не берусь».

АРХИВ НОВОСТЕЙ
Подписка на новости